Воспитанники детских садов посетили “Лабораторию удивительных наук”

Воспитанники детских садов посетили “Лабораторию удивительных наук”

25 октября детский сад N12 и управление образования провели для первоуральских дошколят необычное мероприятие – «Лаборатория удивительных наук». На площадке Инновационного культурного центра малыши стали настоящими волшебниками, окунувшись в мир экспериментов и лабораторных опытов.

Стоит отметить, что игра проводится уже второй раз. В 2022 году научные эксперименты лаборатории так понравились и детям, и педагогам, что было решено сделать мероприятие традиционным и проводить ежегодно. Не обошлось и без новинок: игра проходит и в дистанционном формате, куда на участие заявляются детские сады – и города, и Свердловской области.

В очном же мероприятии приняли участие порядка 40 педагогов и 85 их воспитанников из разных детских садов Первоуральска.

На площадке работало 5 лабораторий, на которых предметами исследований стали биология, экология, химия, физика, астрономия.

– Сегодня мы расскажем ребятам основы наук в самой интересной, запоминающейся для них форме – на практике. Тем более, все опыты и эксперименты дети будут проводить самостоятельно, конечно, под руководством педагогов, – поясняет Тамара Балашова, директор детского сада №12, одного из организаторов мероприятия. – Отмечу, что «Лаборатория удивительных наук» значительно расширяет детский кругозор и дарит новые знания, положительные эмоции.

– В «Лаборатории удивительных наук» ребята узнают, к примеру, что, если смешать те или иные ингредиенты, может получиться что-то новое и интересное, – говорит Лариса Саиткулова, социальный педагог детского сада №95. – Летом педагоги вместе с малышами также проводят различные эксперименты, и я уверена, что теперь ребята сами будут предлагать идеи для новых опытов. А также, как вернутся в группу, обязательно расскажут друзьям о том, что узнали в лабораториях.

Кроме экспериментов малышей научили ухаживать за овощными культурами, после чего ребята самостоятельно посадили огурцы, горох, кабачки и даже тыкву. Горшочки с саженцами дети забрали с собой, чтобы взрастить в детском саду или дома.

В заключение отметим, что цель «Лаборатории удивительных наук» состоит в создании условий для организации практических и познавательно-исследовательских действий с разнообразными материалами, через практическое самостоятельное познание. Также мероприятие помогает в реализации мер, направленных на повышение качества образовательных программ дошкольного образования.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск” 

Фото Андрея Попкова