Первоуральцам показали реконструированный ДВВС

Первоуральцам показали реконструированный ДВВС

Состоялась заключительная техническая инспекция реконструированного Дворца водных видов спорта. Перемены вместе с главой города Игорем Кабцом оценили в том числе активисты общественной организации «ЦИУС» и участница Олимпийских игр Наталья Шалагина. После единодушно сказали: это – объект самого современного уровня, где будет комфортно всем без исключения.

Инспекции ДВВС, как известно, проходили постоянно. Эта, что состоялась 28 июня, отличалась не только тем, что была уже практически финишной: основные работы завершены. В ней приняла участие, так сказать, экспертная группа: Галина Селькова, бывший директор главного бассейна города; мастер спорта по плаванию Наталья Шалагина-Теплых, выступавшая в составе национальной сборной на ОИ, и команда некоммерческой организации «ЦИУС» – ее можно даже назвать своего рода инициатором состоявшейся проверки.

Активисты – организация объединяет людей с ограниченными возможностями здоровья – собрались минут за 15 до начала. Конечно, каждый в предвкушении. У кого-то в ДВВС ходила заниматься мама, кто-то посещал сам… И первое, что отметили – парковки, где обозначены места для машин людей с инвалидностью. Далее, человеку на коляске доехать до входа удобно – проверено Павлом Поповиченко, волонтером «ЦИУСа».

– Интересно, а там будут подъемники, чтобы в воду спускали колясочников? Я такие в Центре реабилитации в Екатеринбурге видел, – поделился Павел.

Ответ был получен буквально через несколько минут на самой экскурсии, которую провел глава городского округа Игорь Кабец. Игорь Валерьевич прежде напомнил, что реконструкция продолжалась два года. Проводилась в соответствии с требованиями международной федерации плавания, и в ДВВС можно организовывать соревнования самого высокого уровня. О чем, кстати, говорят даже указатели: один из них ведет в помещение допинг-контроля, и, разумеется, названия продублированы на английском языке. К слову, в первоуральском бассейне длина дорожек изначально была олимпийской – 50 метров, так что учреждение, передовое по меркам своего времени, привели в соответствие уже современным стандартам. Как подчеркнул Игорь Валерьевич, сейчас только в трех российских городах есть бассейны с полным комплектом чаш, и в их числе – Первоуральск.

Знакомство началось с малого бассейна, где могут заниматься дети и люди с ОВЗ. Тут же показали тот самый подъемник, продемонстрировав, как он работает. «О, здорово, Паша может плавать!» – прокомментировали общественники. Между тем, слов восхищения заслужили все показанные локации. И чаша для командных видов спорта, таких, как водное поло и синхронное плавание, здесь даже установлен большой экран (как и в главном зале). И основной бассейн, по бортикам которого стоят тумбы, – каждый не упустил возможности прикоснуться к холодно-синему шершавому покрытию. Привлекло внимание и что-то вроде помоста – оно оказалось дорожкой для судей. Наталья Шалагина практически попала в родную стихию. Окунула руку в воду.

– Еще не нагрелась, холоднее, чем обычно, на тренировке или соревнованиях, – улыбнулась Наталья.

А вот и вышки для прыжков в воду. Наталья Шалагина добавила, что пятиметровая была ее любимой. Эффект присутствия на старте усилился, когда подрядчики включили так называемую воздушную подушку, необходимую при прыжках в воду.

Игорь Валерьевич во время экскурсии рассказал и о том, как будет «жить» бассейн, и ответил на самый животрепещущий вопрос – когда откроется. Это произойдет в августе, а первыми посетителями пригласили стать ребят из «ЦИУСа». Далее, абонемент заменят на современные аналоги, скажем, бирки, по которым можно будет пройти только в определенную зону. Одним словом, дворец остается дворцом!

Ирина Тихонова, руководитель некоммерческой организации «ЦИУС»:

– Наша работа строится на том, что мы хотим быть полезными городу, участвовать в жизни Первоуральска. Очень приятно, что наши начинания поддерживает администрация, у нас выстроено взаимодействие. Хочется поблагодарить за возможность проинспектировать обновленный Дворец водных видов спорта. Остались под большим впечатлением. Что особенно понравилось – учтены особенности людей с разными заболеваниями. Например, ступеньки с цветной окантовкой – для слабовидящих. Далее, отличная площадка для проведения соревнований. И еще я как мама отметила, что в малый бассейн предусмотрен отдельный вход, и никто посторонний не сможет попасть в детскую раздевалку. 

Фото Андрея Попкова
По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”