Первоуральцы смогут пройти экспресс-обследование в рамках месячника, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Первоуральцы смогут пройти экспресс-обследование в рамках месячника, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Его задача – повысить осведомленность населения о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирают почти 4 500 человек, а заболевают – порядка 30 000 жителей планеты.

Согласно оценкам, с 2000 года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2022 году проходит под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!».

В городском округе Первоуральск уделяется особое внимание обследованию и профилактике туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Благодаря совместным межведомственным мероприятиям показатель первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2021 году снижен на 10,8% по сравнению с предыдущим годом. Показатель заболеваемости туберкулезом пока остается достаточно высоким.

29 марта 2022 года в рамках месячника, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в районе торгово-развлекательного центра «Строитель» по адресу: проспект Ильича, 31, планируется проведение социальной акции по экспресс-обследованию населения городского округа Первоуральск:

  • с 12:00 до 18:00 часов будет установлен мобильный флюорограф для желающих пройти флюорографическое обследование (с собой иметь паспорт и медицинский полис);
  • с 13:00 до 16:00 часов можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в мобильном пункте (анонимно, без предъявления документов).

 

Организаторами социальной акции выступают Администрация городского округа Первоуральск, филиал ГАУЗ Свердловской области «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» по Западному округу в городе Первоуральске, ГБУЗ  Свердловской области «Противотуберкулезный диспансер», ООО «Капелла» с привлечением волонтеров – студентов Первоуральского металлургического колледжа и Первоуральского политехникума.

В период проведения социальной акции можно пройти индивидуальную консультацию по вопросам профилактики туберкулеза и ВИЧ-инфекции и быстро получить результат обследования. При себе иметь маску.

За более подробной информацией по вопросам, связанным с профилактикой, диагностикой и лечением туберкулеза, можно обратиться 25 марта 2022 года с 9:00 до 15:00 часов по телефону «горячей линии»: +7(3439) 62-29-49.

Также по вопросам обследования, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза специалисты консультируют в рабочие дни с 9:00 до 15:00 часов по телефону: +7(3439) 63-54-28.

 

/Изображение – из открытых источников/