Первоуральцы зажгли на Дне молодежи

Первоуральцы зажгли на Дне молодежи

24 июня в Первоуральске c размахом прошел юбилейный, шестьдесят пятый День молодежи. Для виновников праздника подготовили масштабную программу из двух блоков. В первой половине дня желающие соревновались в силе и ловкости: играли в футбол и волейбол, боролись на руках. А под вечер оторвались по полной на рок-концерте!

Поклонники спорта, для которых ранний подъем не проблема, с утра собрались на стадионе «Уральский трубник». В спортивных баталиях, развернувшихся на его площадках, приняли участие более 100 человек.

Первыми вышли на эстафету семейные команды – участники стартов «А нам не слабо!». Первое место в итоге заняла семья Немытовых, второе – Закировых и третье – Коноплевых.

– Выступали я, муж Никита и пятилетняя дочь Кира, за нас болел двухгодовалый сын Егор, – говорит Регина Немытова. – Мы из детского сада №20, там нам предложили поучаствовать, мы подумали: почему бы и нет? Семья у нас спортивная: муж – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, я – по хоккею с мячом, дочь танцует. Договорились быть в призерах и победили! Получили массу положительных эмоций!

А еще – дипломы, медали, подарки и сладкие призы.

Пока шло награждение, на другой площадке по мячу ударили волейболисты. Три команды выставило отделение волейбола первоуральской спортивной школы, по одной – Первоуральский металлургический колледж и Политехникум.

– Волейбол как раз для молодежи: это, прежде всего, интеллектуальный вид спорта, и только потом уже сильные ноги и руки, – говорит тренер-преподаватель отделения по волейболу ПМАОУ ДО «Спортивная школа» Марина Малкова. – Здесь нужно думать, просчитывать комбинации.

В доме спорта самые сильные юноши и девушки боролись на руках.

– Это первые мои соревнования по армрестлингу, – рассказывает победительница Полина Кочергина. – А так я пять лет занимаюсь мас-рестлингом, это перетягивание палки. В мас-рестлинге я не раз уже побеждала, у меня нет равных в Первоуральске и в Екатеринбурге. На чемпионате России в юниорах в категории 70 кг я была третьей. Так что руки у меня сильные, ну, и спина, хват. Хотя все равно волновалась.

Пока одни проверяли силу хвата и характера, любители покататься на велосипедах проходили вело-квест «Катай, пока молодой!», передвигаясь по самым живописным локациям Первоуральска.

На малом стадионе разгорелись баталии по мини-футболу. Соперники: команда ПМК и взрослая сборная города – стоили друг друга. Так, студенты ПМК оспаривают пятое место на Кубке ПНТЗ, а это говорит о многом – конкуренция там серьезная! В итоге победили более опытные игроки.

Ну а после полудня первоуральскую молодежь ждали в Парке новой культуры. Там каждый смог найти себе зрелище и дело по душе. Дети и подростки вместе со взрослыми с удовольствием лепили из глины под руководством мастеров гончарной мастерской «Art-club».

– Проводим мастер-класс, изготавливаем медальоны, – говорит директор гончарной мастерской Марина Тошина. – В идеале их надо обжечь в печи, но так как мы на выезде, то авторы забирают медальоны себе на память в таком виде.

Для самых смышленых сотрудники Централизованной библиотечной системы провели литературный квест-маршрут. На малой сцене зажигали, развлекая младших школьников и дошкольников, молодые актеры театральной студии «Три апельсина»: сказочные феи, король и королева.

А вечером грянула дискотека «Лето в движении». Молодежь танцевала, временами под проливным дождем, который никого не испугал, отрывалась под песни и звуки гитар лучших музыкантов города. На сцене сменяли друг друга коллектив эстрадной студии «Сцена», группы «Децибелы», «Да нет», «Миссис Смит». Хедлайнерами вечера стала кавер-группа «Sample».

Фото Андрей Попков

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”