10000 шагов к жизни

10000 шагов к жизни

Первоуральск поддержал всероссийскую акцию «10000 шагов к жизни»: активисты городского клуба скандинавской ходьбы «Рассвет», от школьника до пенсионера, прошагали не только по парку, но и по городским улицам, чтобы первоуральцы видели – это полезно людям всех возрастов!

Старт «10000 шагов к жизни» прошел в минувшее воскресенье в Парке новой культуры. Это уже второй заход в этом году. В первый раз акция состоялась в Первоуральске в начале апреля. Кстати, тогда спортивная прогулка была одновременно и сдачей норматива «ГТО» по скандинавской ходьбе. Главная же цель всероссийской акции – популяризация данного вида спортивной активности. Но ее решили повторить и еще по одной причине: после апрельского старта на 10000 шагов желающих заниматься скандинавской ходьбой, к сожалению, в городе не прибавилось. Но клуб «Рассвет», объединяющий ее приверженцев, палки не опустил.

– Мы настойчивы, потому что привлечение новых людей – это процесс не быстрый: задерживаются только те, кому это действительно надо, – объясняет руководитель клуба «Рассвет» Елена Власова. – Обычно приходят из любопытства или когда начинаются проблемы со здоровьем, потому массовости здесь мы не ждем. Принимаем тех, кто готов. Сегодня у нас стартовали две группы клуба: «Экскурсии выходного дня» и «Добрая ходьба».  В этот раз с нами идет и мальчик Андрюша. Так что если не приходят взрослые, то подключаются дети! Сначала как сопровождающие своих бабушек, а потом и сами.

Стартовали участники всероссийской акции «10000 шагов к жизни» от Дома спорта после короткой, но активной разминки, которую провела Елена Власова. Если в апреле любители скандинавской ходьбы сделали по парку круг в три километра, то в этот раз они увеличили дистанцию: после прохождения круга вышли из парка, отправились вдоль железнодорожных путей и только потом вернулись. То есть часть маршрута проделали по городу, опять же – еще раз ради популяризации скандинавской ходьбы.

– Это полезно для всех, – говорит Елена Петровна. – В норму приходят дыхательная и сердечно-сосудистая системы, благодаря тому, что нагрузка на сердце здесь не резкая, а постепенная. Уходит одышка, слабость, лишний вес. Для людей, склонных к диабету, это особенно полезное занятие. Помимо всего, уходит остеохондроз, улучшается осанка.

Те, кто пришли в клуб «Рассвет» и пристрастились к скандинавской ходьбе, об этом действительно не жалеют.

– Участница клуба «Рассвет», девочка Ева, привела меня на занятия, – рассказывает свою историю участница акции Элла Морозова. – Сказала мне, что одну ее не отпускают, давай, мол, посмотрим, может, палочки подарят нам как участникам. Я поначалу не хотела, а потом втянулась. Сейчас прямо не могу без этого! Чувствую себя более здоровой. Мы гуляем по набережной, на Динасе, в парке. Вообще у нас разные маршруты, мы весь город обошли, и в Билимбае были, и в Екатеринбург ездили на соревнования в парк Маяковского. Проходили и по
10 километров, и в мороз! Мы – одна команда, как одна семья.

Как стать участником клуба «Рассвет»? Обращайтесь на страничку клуба: https://vk.com/pvkrassvet. Бесплатные тренировки по северной ходьбе для работающих граждан проходят по понедельникам, средам и пятницам. Начало в 19.00. Место сбора: вход на стадион «Уральский трубник» с улицы Физкультурников. Условие одно: взять с собой палки. Справки по телефону: 8-902-441-13-84.

Фото Андрей Попков

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”