В Первоуральске прошла ярмарка трудоустройства

В Первоуральске прошла ярмарка трудоустройства

23 июня по всей стране прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Главная цель – помочь работодателям удовлетворить кадровую потребность, а соискателям – найти работу по душе.

В нашем городе площадкой для проведения мероприятия стал кадровый центр «Работа России». Работы в Первоуральске много, предприятия испытывают кадровый дефицит. На историческом минимуме находится уровень безработицы. Количество вакансий в семь раз превышает число официально зарегистрированных безработных граждан.

Открыл ярмарку вакансий глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец. Он отметил, что ярмарка трудоустройства – мероприятие комплексное:

– Постоянно вводятся новые технологии, соответственно, изменяются и требования к профессиональному образованию, профессиям, появляются иные, новые профессии на сегодня. Ярмарка предлагает не только места для трудоустройства, но и возможность переобучиться, получить новую профессию.

На ярмарке трудоустройства присутствовали 12 работодателей различных отраслей и сфер деятельности и одно учебное заведение. Вниманию соискателей было предложено порядка 400 самых разнообразных вакансий.

Около 300 соискателей пообщались с работодателями, по крайней мере, половина из них получили приглашение на повторное собеседование уже на рабочем месте.

Также посетители ярмарки трудоустройства приняли участие в других активностях, организованных в ходе мероприятия:

– ярмарке учебных мест «Фестиваль профессий»;

– профориентационной игре для школьников «Тайм-менеджмент». Игра прошла активно, весело и продуктивно.  Школьники сочли её полезной и познавательной;

– заседании Женского клуба «Декомпозиция карьерной цели», где каждая посетительница узнала много нового и интересного о построении карьерной лестницы;

– пока мамы были заняты, юные участники сделали «Первые шаги в профессию» в детском клубе;

– семинаре для потенциальных предпринимателей «Как стать самозанятым. Инструкция для применения», где специалист Первоуральского фонда поддержки предпринимательства Екатерина Танкова рассказала обо всех нюансах самозанятости.

Первоуральский центр занятости благодарит всех участников ярмарки трудоустройства: работодателей, социальных партнеров, СМИ, соискателей.