Первоуральск посетила делегация из Белгородской области во главе с губернатором Вячеславом Гладковым

Первоуральск посетила делегация из Белгородской области во главе с губернатором Вячеславом Гладковым

Говоря о цели визита в наш город, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отметил, что много слышал от коллег и партнеров о выстроенной в Первоуральске системе профобразования, аналогов которой нет в стране. А так как для любого региона вопрос образования, в том числе профессионального, является одним из наиболее важных, было принято решение приехать и изучить уникальный опыт напрямую.

В состав участников визита также вошли заместитель начальника департамента образовательной политики Министерства образования Белгородской области Людмила Шаповалова и консультант по вопросам профессионального образования Министерства образования Белгородской области Анастасия Плешакова.

Делегация посетила Образовательный центр — главную площадку реализации программы «Будущее Белой металлургии», а также детский технопарк «Кванториум» и лицей №21, с которыми в рамках программы ББМ ведется профориентационная деятельность. Таким образом, гостям был представлен комплексный подход по подготовке кадров, который заложен в основе формирования непрерывной модели профессионального образования.

– Я, конечно, восхищен: оснащенностью лабораторий, учебных классов, молодостью преподавателей. Молодежь — это и энергия, и задор, и уровень доверия… И то, что я видел, — это, конечно, очень правильно, – делится впечатлениями Вячеслав Гладков. – Мне очень нравится, что в процесс профобразования встроена муниципальная образовательная система — школы, детские сады. И здесь очень важно взаимодействие с муниципалитетом, с областью, с региональной властью. Поэтому уже сейчас договорились, что мы сформируем свои проектные команды, и я хочу на уровне наших колледжей привезти сюда людей.

По словам Вячеслава Гладкова, в сфере сельского хозяйства в Белгородской области одни из лучших колледжей в стране, а с точки зрения промышленных профессиональных образовательных учреждений еще есть куда двигаться, и опыт, полученный в Первоуральске, однозначно можно адаптировать и применять в белгородской системе образования.

– Когда 10 лет назад по инициативе Андрея Ильича мы начали реализовывать в нашем городе данный проект, с этого момента Первоуральск стал драйвером практико-ориентированного подхода в образовании, и нам сегодня очень приятно и лестно, что к нам приезжают не только представители крупных компаний, холдингов, но и наши коллеги из других регионов, чтобы посмотреть на наш опыт и что-то взять себе, – отметил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

За время реализации программы «Будущее Белой металлургии» подготовлено уже более 1600 специалистов. Студенты программы не раз становились победителями и призёрами чемпионатов рабочих профессий WorldSkills. Выпускники программы трудоустраиваются в ведущие металлургические компании России: Трубную металлургическую компанию, CYBERSTEEL и другие.

Образовательная программа «Будущее Белой металлургии», созданная по инициативе предпринимателя, сопредседателя Партнерского совета при Министерстве просвещения Андрея Комарова, признана Министерством образования РФ лучшей практикой подготовки квалифицированных кадров по дуальной модели образования.

– Обучение ведется по сертифицированной практико-ориентированной модели: 40% времени студенты осваивают теорию, 60% — отведено занятиям на современных учебно-производственных комплексах, а также производственной практике, – подчеркивает Андрей Комаров. – Конечно, без участия государства реализация такого проекта была бы невозможна. Формат государственно-частного партнерства, безусловно, является наиболее эффективной моделью в системе развития среднего профессионального образования.

Фото предоставлены редакцией газеты “Вечерний Первоуральск”.