Новый порядок получения электронной подписи

Управление Росреестра по Свердловской области информирует о порядке получения электронной подписи в соответствии с изменениями, внесенными федеральными законами от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», от 30.12.2021 № 443-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Свердловской области Юлия Лескина: «Электронная цифровая подпись – это аналог собственноручной подписи, используемый в электронном документообороте. С помощью цифровой подписи граждане могут активно взаимодействовать с государственными органами, организациями, коммерческими структурами в режиме онлайн, не выходя из дома. Обладатель электронной подписи может беспрепятственно получать онлайн услуги Росреестра. С 1 января 2022г.действует новый порядок получения электронной цифровой подписи».

Где и как получить электронную подпись?

С 1 января 2022г. юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы получают квалифицированную электронную подпись только в Федеральной налоговой службе (ФНС), в том числе через ее доверенных лиц, перечень которых размещен на сайте ФНС. К ним относятся, например, ПАО«Сбербанк России», Банк ВТБ. Создание и выдача электронных сертификатов осуществляется на безвозмездной основе.

В ФНС вправе получить электронную подпись только лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности.

Физические лица, а также лица, действующие от имени юридического лица по доверенности, получают квалифицированную электронную подпись в коммерческих удостоверяющих центрах, прошедших переаккредитацию до 1 июля 2021г.

Как быть, если электронная подпись получена до 1 января 2022г.?

В случае, когда электронный сертификат выдан коммерческим удостоверяющим центром, прошедшим переаккредитацию до 1 июля 2021г., его можно использовать в течение всего срока действия, но не позднее 31 декабря 2022г.

Электронные подписи, выданные коммерческими удостоверяющими центрами, не прошедшими переаккредитацию до 1 июля 2021г., действовали до конца прошлого года, независимо от срока, на который они были выданы. Теперь их переоформление осуществляется в порядке, который действует с 1 января 2022г.

Кроме того, до1 марта 2022г. коммерческие удостоверяющие центры, прошедшие переаккредитацию до 1 июля 2021г., выдают электронные сертификаты на физических лиц, действующих от имени юридических лиц по доверенности, до конца 2022 года.

«Законодатель предусмотрел, что с 1 марта 2022г., если электронная подпись выдана ФНС и от имени юридического лица действует лицо по доверенности, электронный документ подписывается квалифицированной электронной подписью физического лица, являющегося таким представителем юридического лица, и одновременно представляется также машиночитаемая доверенность юридического лица, выданная его законным представителем», – отметила Юлия Лескина.

Какой порядок получения электронной подписи для руководителей?

С 1 января 2022г. руководители государственных органов получают квалифицированные электронные подписи только в удостоверяющих центрах Казначейства России, руководители банков – в удостоверяющих центрах Центробанка России.