Первоуральск станет частью проекта «Наземное метро»

Первоуральск станет частью проекта «Наземное метро»

5 июля на международной промышленной выставке ИННОПРОМ, которая проходит в столице Урала, главы 8 муниципальных образований, входящих в Екатеринбургскую агломерацию, подписали дорожную карту реализации проекта городских железнодорожных перевозок по принципу «Наземное метро».

Документ направлен на формирование системы железнодорожного общественного транспорта – рельсового каркаса, связанного с внутригородскими транспортными системами Екатеринбурга и семи близлежащих городов: Верхней Пышмы, Березовского, Среднеуральска, Первоуральска, Арамили, Сысерти и Ревды.

Процесс разбит на два этапа. Первый подразумевает запуск пассажирского железнодорожного сообщения по малому и большому северным маршрутам в Екатеринбурге. Второй – строительство в столице Урала маршрутов «Новокольцовский» и «Юго-Западный». По его завершении предполагается организация кольцевого маршрута пассажирского городского электропоезда. Ко второму этапу также отнесено начало движения электричек в города агломерации, в том числе по направлению Екатеринбург-Первоуральск, с интеграцией в Екатеринбургское центральное пассажирское кольцо.

Стороны также договорились о введении в 2022 году в пассажирском железнодорожном сообщении «единого городского тарифа» в границах Екатеринбурга и «единого агломерационного тарифа» между населенными пунктами.

По материалам ДИП Свердловской области