Первоуральский деятель культуры Эльмира Вахитова удостоена почетной грамоты губернатора

Первоуральский деятель культуры Эльмира Вахитова удостоена почетной грамоты губернатора

Награду Эльмире Мубиновне вручили на областном Сабантуе, главными гостями которого стали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Программа праздника плуга, который, как обычно, развернулся в окрестностях села Кадниково Сысертского района, включала как деловую, так и культурную часть. В концерте выступили первоуральские коллективы – народный ансамбль песни и танца «Урал моннары», народный коллектив ансамбль культуры «Тургай», коллектив Центра поддержки татарской и башкирской культуры «Ватандаш», семейный этнографический ансамбль «Воля». Кроме того, несомненно, изюминкой стало дефиле башкирских национальных нарядов от театра танца «Комильфо».

Далее, прошло награждение, где отметили активистов, которые поддерживают и развивают культурные традиции татар и башкир, исконных народов Урала. Приятно, что в их числе оказалась и председатель первоуральского отделения СРОО сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир» Эльмира Вахитова, менеджер по культурно-массовой ПМБУК «Централизованная клубная система». Эльмира Мубиновна удостоена почетной грамоты губернатора Свердловской области. Сохранением культурного наследия она занимается уже 27 лет. Как говорит, без этого не представляет свою жизнь.

Если народ не бережет свои традиции, то он исчезает, – добавляет собеседник.

На Сабантуе Эльмира Вахитова была в национальном наряде, одном из восьми, сделанных по заказу «Курултая башкир» специально к областному Сабантую. Эти наряды сшила сестра Эльмиры Мубиновны, а вышивкой занимались мама и сама Эльмира Мубиновна. Обратите внимание на головной убор – называется французский платок, и он всегда красного цвета. Является символом победы в Отечественной войне 1812 года. Башкиры, возвращаясь домой с победой, везли в подарок красные платки, ставшие со временем неотъемлемой частью национального наряда.

Еще одна интересная деталь. Эльмира Мубиновна во время празднования Сабантуя на башкирском подворье отвечает за режиссуру встречи почетных гостей. То есть за считанные минуты нужно создать о себе впечатление, отразить главную идею – многонациональность Урала. Поэтому первых лиц вместе с башкирами обязательно встречают девушка в уральском наряде. И угощают гостей не только чак-чаком и баурсаком, но и караваем.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото предоставлено Эльмирой Вахитовой