Первоуральская детская школа искусств отметила 70-летний юбилей

3 ноября в Дворце культуры Первоуральска состоялся Юбилейный концерт «7:0 – в пользу Искусства!», посвященный 70-летию с начала работы Первоуральской детской школы искусств.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова и Алексей Дронов, Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец поздравили педагогов, обучающихся, выпускников школы.

– Сегодня в зале те, кто любит музыку, стремится к творчеству и созиданию. Неслучайно Лев Николаевич Толстой назвал музыку, искусство одним из средств объединения людей, – отметила депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова. – Первоуральская детская школа искусств – это высококлассные педагоги, высокое качество образования, творчество и важные, серьезные творческие открытия. Искренне желаю коллективу школы еще больше талантливых учеников, новых побед и вершин!

На концерте присутствовали порядка 600 гостей, связанных с деятельностью Первоуральской детской школы искусств. Часть гостей, в том числе, фольклорный ансамбль «Ложкари» под руководством Джамили Садыковой, ансамбль скрипачей «Живой звук» под руководством Максима Березина, оркестр народных инструментов под руководством Николая Кетова, хор «Глория» под руководством Натальи Ракитиной, выступили с музыкальными, вокальными номерами.

– Мне очень приятно быть сегодня в числе гостей юбилея школы, которой я посвятил восемь лет в качестве благодарного ученика. Тем из ребят, кто сомневается, я совершенно точно могу сказать – стоит дойти этот путь до конца. Школа даст вам не только музыкальное образование, но и привьет те качества и навыки, которые будут помогать вам всю дальнейшую жизнь, –   сказал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов.

Педагоги школы искусств были награждены благодарственными письмами. Благодарственные письма Законодательного Собрания Свердловской области получили Татьяна Соболева, Ольга Гвоздева, коллектив ПДШИ, почетную грамоту Законодательного Собрания Свердловской области – Ирина Алеско. Почетные грамоты Главы городского округа Первоуральск вручили Марине Максимовой, Лилии Долженковой. Почетными грамотами Первоуральской городской Думы отметили Людмилу Глушкову, Елену Зыкову, Таисию Торгашову.

– Семьдесят лет – это огромный срок, который говорит о том, что школа искусств прошла долгий и успешный путь, воспитав не одно поколение талантливых детей. Ваш труд, ваше мастерство и любовь к своему делу – это то, что делает школу искусств особенной и неповторимой. Вы даете детям не только знания и навыки, но и помогаете им раскрыть свой творческий потенциал, научиться работать в команде, развить свои таланты. И это не просто слова – я вижу, как ваши ученики добиваются успеха на различных конкурсах и фестивалях. Спасибо вам, дорогие преподаватели, за то, что вы делаете для наших детей! Ваше служение искусству – это не просто работа, это призвание, которое вы выбрали по зову сердца, – обратился к гостям праздника Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Отметим, «Первоуральская детская школа искусств» реализует образовательные программы начального профессионального обучения, программы общего художественно-эстетического развития.

В числе выпускников школы заслуженная артистка РФ Тамила Шайкевич, профессор Уральской Государственной консерватории Елена Шавохина, доцент, заведующий кафедрой фортепианного отделения Московского Института культуры Сергей Веретенников, концертмейстер Уральской Государственной консерватории Тимофей Антропов, преподаватель музыкального училища им. Чайковского Эльвира Гиззатуллина.