Первоуральский деятель культуры Алексей Богданов стал лауреатом премии губернатора Свердловской области

Первоуральский деятель культуры Алексей Богданов стал лауреатом премии губернатора Свердловской области

В День работника культуры, 25 марта 2022 года, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил премии работникам культурно-досуговой, библиотечной и музейных сфер по итогам 2021 года. Награды получили двадцать деятелей культуры.

От городского округа Первоуральск премией губернатора «За вклад в развитие любительского художественного творчества» награжден Алексей Богданов – руководитель народного коллектива «Студия цыганского искусства «Нэвэ Рома» Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система».

«Ежедневно и ежечасно вы выполняете важную миссию – несете культуру в массы, знакомите земляков с богатейшим культурно-историческим наследием Урала и России. И делаете это интересно, увлекательно, с использованием современных технологий, привлекая самую широкую аудиторию в музеи, библиотеки, культурно-досуговые центры. Во многом благодаря вашему труду Свердловская область заслужила репутацию одного из крупнейших культурных центров России», – отметил Евгений Куйвашев.

Первоуральский коллектив цыганской культуры «Нэвэ Рома» («Новые цыгане») был создан его руководителем и солистом Алексеем Богдановым в 2000 году. Сегодня это – уникальный народный коллектив любительского художественного творчества, который по крупицам собирает фольклорный материал с целью сохранения и развития культуры русских цыган.

«Новые цыгане» под руководством Алексея Богданова ведут активную творческую деятельность, выступают на фестивалях и конкурсах российского и международного уровня, привлекают новых участников клубного формирования и расширяют репертуар.

Премия губернатора стала заслуженной наградой для всего народного коллектива. Поздравляем Алексея Богданова и «Нэвэ Рома» и желаем дальнейших успехов!

 

Фото: ДИП Свердловской области.