Первоуральский педагог одной из первых удостоена звания «Заслуженный учитель Свердловской области»

Первоуральский педагог одной из первых удостоена звания «Заслуженный учитель Свердловской области»

Уральские педагоги впервые удостоены почетного звания «Заслуженный учитель Свердловской области», учрежденного в этом году по инициативе губернатора Евгения Кувайшева. В их числе учитель математики первоуральской школы №32 Наталья Соломатова.

Награды лауреатам в их профессиональный праздник, День учителя, на торжественном собрании во Дворце молодежи вручил исполняющий обязанности заместителя губернатора Павел Креков.

– Я абсолютно согласен с нашим губернатором, когда на вопрос, какая профессия является самой главной, он неизменно отвечает: учитель. И я очень хорошо помню встречу главы региона с педагогами в фонде «Золотое сечение» год назад, когда поступило предложение учредить почетное звание «Заслуженный учитель Свердловской области», и Евгений Куйвашев поддержал эту идею. На учительстве наше государство держится, как на одном из самых крепких столпов, – подчеркнул Павел Владимирович.

Новое звание присваивают уральским педагогам, имеющим не менее 20 лет общего стажа педагогической работы, за личный вклад в повышение качества образования. В числе первых восьми педагогов, ставших Заслуженными учителями Свердловской области – наша землячка Наталья Соломатова, она преподает математику в школе №32. Также звания удостоены педагоги из Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Сухого Лога, Красноуфимска, Среднеуральска, Ирбита и Левихи.

Всего в школах городского округа Первоуральск на сегодня трудятся 997 педагогов. Три действующих учителя носят звание Заслуженный учитель РФ, всего же таковых в городском округе 21.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото предоставлено ДИП Свердловской области