В Первоуральске выбрали Учителя года и Воспитателя года

В Первоуральске выбрали Учителя года и Воспитателя года

Для городского торжества в честь Дня учителя непременно выбирается своя тема. На этот раз она звучала так: «Высшая лига. Педагоги». А в ИКЦ, где проходил праздник, и в самом деле собрались лучшие из лучших. Так, несомненно, кульминацией мероприятия стало объявление победителей конкурса профессионального мастерства на соискание денежного поощрения главы городского округа.

Вся же сфера образования городского округа Первоуральск – это 2011 педагогов, которые занимаются с подрастающим поколением в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования.

– Мы гордимся вашими достижениями, ценим ваш труд! – обратилась к коллегам Ирина Гильманова, начальник управления образования.

Эти слова стали лейтмотивом поздравлений почетных гостей: первого заместителя министра образования и молодежной политики региона Нины Журавлевой, депутата ЗакСО Алексея Дронова, помощника депутата ЗакСО Елены Чечуновой, главы городского округа Первоуральск Игоря Кабца.

Как подчеркнула Нина Журавлева, перед учительством ставятся большие задачи:

– И груз ответственности, с которым сегодня работает учитель, трудно сравнить еще с какой-то ношей.

Тем важнее обеспечить условия для получения качественного образования. А в этом направлении, отметил Алексей Дронов, в Первоуральске сделано и делается немало. При этом, насколько бы высокотехнологичным ни становился процесс обучения, роль учителя остается неизменно важной. И не измеряется часами рабочего времени, подчеркнул Игорь Кабец: работа учителя, по словам Игоря Валерьевича, не заканчивается, когда звенит звонок с последнего урока в расписании.

Неслучайно церемония награждения, которую провели почетные гости, началась с вручения наград Министерства просвещения Российской Федерации, и открывали список нагрудный знак «Почетный наставник сферы образования» и «За верность профессии» РФ. Поясним, что эти знаки появились в прошлом году, причем первыми отмечать педагогов-стажистов стали именно в Первоуральске, а теперь эта инициатива вышла на федеральный уровень. Итак, Почетными наставниками стали учитель школы №12 Александра Трофимович и воспитатель детского сада №8 Наталья Нейфельд. За верность профессии отмечена заместитель директора лицея №21 Вероника Носова, подчеркнем, что Вероника Вячеславовна первой в городе получает такую награду.

Звание «Почетный работник образования в сфере образования Российской Федерации» присвоено заведующей детским садом №65 Елене Аржанниковой, воспитателю детского сада №9 Елене Благодаревой, воспитателю детского сада №15 Светлане Гороховой и педагогу дополнительного образования Центра развития детей и молодежи Татьяне Фоминой.

Высшую педагогическую лигу в 2022 году также пополнили награжденные благодарственными письмами и грамотами губернатора Свердловской области и ЗакСО и, конечно, победители конкурсов профессионального мастерства. Одни проводились среди опытных педагогов, это «Учитель года» и «Воспитатель года», другие – среди молодой смены, это «Педагогический дебют» и «Первые шаги».

По традиции церемонию награждения конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» вел глава города Игорь Кабец. В этом году финалистами среди работников дошкольных организаций стали Светлана Анисимова, старший воспитатель детского сада №15; Анастасия Шорикова, воспитатель детского сада №42; Ксения Степанидина, воспитатель детского сада №37.  На сцену выносят конверт с именем победителя и передают Игорю Валерьевичу. И вот звучит имя победителя – Светлана Анисимова!

Черед узнать, кто оказался первым среди учителей, чье имя в конверте? Финалисты-2022 – Елена Цепилова, учитель технологии школы №5 с углубленным изучением отдельных предметов; Ольга Татарченкова, учитель английского языка школы №6; Светлана Субботина, учитель русского языка и литературы школы №22. Мгновение – и диплом победителя принимает Светлана Субботина.

Ключ от детских сердец как символ победы в конкурсе «Первые шаги» в итоге вручили воспитателю детского сада №59 Ксении Васильевой. А переходящий кубок за первое место в «Педагогическом дебюте» – учителю химии школы №10 Елене Высоцкой.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова