Первоуральский театр «Вариант» получил субсидию почти в 2 миллиона рублей

Муниципальные театры всей Свердловской области получат деньги на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 80 миллионов рублей.

Так, театрам в населенных пунктах с численностью меньше 300 тысяч человек выделено более 39 миллионов рублей. Первоуральский театр драмы «Вариант» получит 1,9 миллиона рублей. Их планируют потратить на новое оборудование — 3D-принтер и швейные машинки, и костюмы для третьей части «Сказаний о земле Уральской».

— Третья часть предполагает уже героев рабочего класса, это семейная сага, так скажем, о людях труда, которые жили на этой территории, — рассказывает художественный руководитель театра Юрий Крылов. — Планируем и четвертую часть, она будет посвящена космосу.

Часть субсидии потратят на зарплату приглашенных специалистов — в театре нет своего драматурга и композитора.