Первоуральский «Вариант» покажет «Сказания о земле Уральской» на Всероссийском театральном фестивале

Первоуральский «Вариант» покажет «Сказания о земле Уральской» на Всероссийском театральном фестивале

Свердловская область официально приняла Всероссийский Театральный марафон. Символ Года театра заместителю губернатора Свердловской области Павлу Крекову на торжественной церемонии вручил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

На торжественной части побывали и артисты первоуральского театра «Вариант». А уже сегодня труппа отправилась в Екатеринбург — там на Плотинке пройдет презентация проекта «Сказания о земле Уральской».

— В постановке задействованы все артисты, — говорит художественный руководитель театра «Вариант» Юрий Крылов. — Оборудование предоставляют организаторы, мы же везем с собой костюмы, антураж, декорации.

В Первоуральске уже состоялось несколько премьер от театра «Вариант», но впереди еще множество событий.

—27 марта ты отметили Международный день театра, 10 апреля отпразднуем день рождения «Варианта», — продолжает Юрий Крылов. — Только по муниципальному заданию мы подготовим в этом году почти 200 мероприятий. Помимо этого у нас еще — театральные клубы, внеплановая самостоятельная театральная работа. Обязательно будем принимать гостей и друзей из других театров — они будут показывать свои спектакли. Так что первоуральские зрители, я думаю, останутся довольны.

Отметим, что Всероссийский театральный марафон — крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке и завершится в ноябре в самой западной точке страны — Калининграде.