Пешеходные переходы приводятся к нацстандартам

Пешеходные переходы приводятся к нацстандартам

Представитель федерального проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» совместно с сотрудниками городской администрации и ГИБДД проверил, как обустроены пешеходные переходы вблизи первоуральских школ.

На прошлой неделе в Первоуральск прибыл руководитель проекта «Безопасные дороги», председатель общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Виталий Крупин. После рабочего совещания он вместе с заместителем главы администрации Первоуральска по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Денисом Поляковым и представителями ГИБДД проинспектировал пешеходные переходы вблизи учебных заведений.

Напомним, городская администрация проводит работу в рамках федеральной программы «Безопасные дороги» по реконструкции пешеходных переходов и тротуаров вблизи школ с 2020 года. Всего в Первоуральске 110 пешеходных переходов, которые находятся рядом с образовательными организациями, все они со временем будут приведены в соответствие с требованиями национальных стандартов. Речь идет о нанесении разметки, наличии светофоров, необходимого освещения и искусственных дорожных неровностей, а также сопутствующих дорожных знаков.

На сей раз комиссия осмотрела переходы на улице Ватутина, у лицея №21, и на улице Строителей, у школы №1.

– Требования по приведению переходов к национальным стандартам здесь выполнены, – оценивает увиденное Виталий Крупин. – Единственное, что необходимо сделать, это обновить разметку – дополнить ее желтым цветом. Обновление разметки особенно актуально в преддверии начала учебного года. У меня были вопросы по освещению некоторых пешеходных переходов, но сделанные замеры уровня освещения показали, что все в норме. Также мы обсудили вопросы обустройства в городе маршрутов «Дом-школа-дом», договорились о том, что до 15 августа подготовим всю необходимую документацию для выделения средств на увеличение расходных полномочий муниципалитета для обустройства и выполнения данных мероприятий. Акцент сделали на том, что необходимо предусмотреть тротуары вне зависимости от места нахождения учебных заведений. Есть, конечно, приоритеты – там, где потоки транспорта и пешеходов больше.

Как отмечают в администрации, работы по обустройству тротуаров на маршрутах «Дом-школа-дом» ведутся в том числе в отдаленных территориях, чтобы исключить передвижение детей по проезжей части.

– В целом ситуация в городском округе Первоуральск позитивная. Бывая здесь ежегодно и не по разу, наблюдаю в вопросах организации дорожного движения положительную динамику. Это здорово! Главное – не останавливаться на достигнутом и хорошими темпами двигаться вперед, – подытожил Виталий Крупин.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск” 

Фото Андрей Попков