В Первоуральске проходят финтес-тренировки

В Первоуральске проходят финтес-тренировки

В Первоуральске по инициативе администрации для популяризации здорового образа жизни запустили цикл бесплатных фитнес-занятий для всех желающих независимо от возраста и пола. Первая тренировка уже состоялась, впереди еще четыре!

Тренировки проводятся на открытом воздухе, на большом стадионе спорткомплекса «Уральский трубник». Первая состоялась 28 июля. Занятия проводила дипломированный фитнес-тренер и эксперт по здоровому питанию Кристина Слюсарь.

– Я из числа тренеров нового поколения, моя миссия в данном проекте – развить в нашем городе новое направление фитнеса, семинары по которому прошли в Сочи. Сейчас опыт из центральных областей России транслируется на регионы, – объясняет Кристина Слюсарь. – Дело в том, что люди привыкли к бешеным тренировкам, где они изнуряют себя, как говорится, упахиваются. Я же хочу научить людей осознанному подходу к физическим нагрузкам, где можно работать над своим телом, соблюдая правильную технику, и благодаря этому, а не просто за счет объемных нагрузок, получать результат. Для примера, все привыкли по сто раз приседать, но при этом ничего не работает, вы только убиваете колени и поясницу. Я ставлю правильную технику, чтобы у людей, скажем, ягодицы включались уже после третьего-пятого повторения. Одним словом, стремлюсь превратить фитнес в удовольствие. В результате такого подхода человек выходит с занятия заряженным, счастливым и с проработанным телом. Главное здесь – техника и индивидуальный подход.

Коврики для занятий расстелили на траве стадиона. Кристина Слюсарь провела разминку, потом основную часть и заминку, которой многие после силовой работы пренебрегают, а зря. Заминка представила собой небольшой комплекс стретчинга на все группы мышц, то есть растяжку. В целом за тренировку участницы проработали все тело. Часовая программа включала упражнения на жиросжигание и кардио.

Данные занятия подходят для всех возрастов. В них могут принимать участие и мужчины, и женщины, и дети.

По словам фитнес-тренера, дальнейшие тренировки будут интересны каждая по- своему и не будут походить друг на друга.

– Будем добавлять гантели, резинки, – говорит Кристина Слюсарь. – Мышцы привыкают, поэтому, чтобы ввести их в стресс, мы будем менять тренировки, вводить новые упражнения, усложнять их, модифицировать. Я показываю технику выполнения, но затем сама не тренируюсь: подхожу к занимающимся. Если у кого-то, например, есть противопоказания с коленями, меняю ему упражнение. Тренировки будут проходить также на большом поле спорткомплекса «Уральский трубник», но по субботам. Начало занятий в 18 часов. Для человека, который ни разу не занимался, раз в неделю – это в самый раз. Я буду учить участников не только упражнениям, но и правильному восстановлению. Цель – привить новичкам вкус к занятиям фитнесом.

Следующая тренировка состоится 5 августа в любую погоду. Если, скажем, пойдет дождь  – то под крышей, в зале Дома спорта.  Занятия продлятся до 1 сентября.

Фото Андрей Попков
По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”