ПГСС и «Водоканал» провели совместные учения

ПГСС и «Водоканал» провели совместные учения

Водолазы МБУ «Первоуральская городская служба спасения» устранили протечку в корпусе плотины на Верхне-Шайтанском пруду, благодаря чему уровень в водохранилище не упал. «Протечка» была одним из элементов плановых учений, которые проводились совместно с ПМУП «Водоканал» . Но при погружении водолазы столкнулись уже с реальными, а не вымышленными сложностями.

По сценарию учений, сотрудники ПМУП «Водоканал» в ходе ежедневного осмотра механизмов и самой плотины Верхне -Шайтанского водохранилища обнаружили, что она сбрасывает больше воды, чем обычно.

– По легенде произошло увеличение фильтрации через небольшой проран в нижний части плотины, – говорит руководитель учений, главный инженер ПМУП «Водоканал» Андрей Догадин. – Проран – это дефект в теле плотины, через который и просачивается вода. Это может быть как трещина, так и дыра. Прошли дожди, произошло повышение уровня воды в пруду, что вызвало рост давления на тело плотины, и в результате образовался проран.

Сценарий, отметим, жизненный. Специалисты отмечают, что протечки в корпусах плотин, к сожалению, не редкость.

– Так, мы уже в реальности, а не на учениях трижды заделывали протечки на плотине в Новоуткинске и два раза – на Сажинском мосту. Работали также в Билимбае, на плотине в микрорайоне Магнитка, – рассказывает Андрей Воропаев, заместитель начальника МБУ «Первоуральская городская служба спасения». – Данные технически сложные операции нам знакомы, и мы к ним готовы. Для их выполнения требуется наивысшая степень квалификации водолаза – седьмой разряд. Таких специалистов в области не много, у нас в отряде – двое.

Именно водолазы ПМБУ «Первоуральская городская служба спасения» стали и главными героями учений. По сценарию, их вызвали работники «Водоканала» – чтобы обнаружить проран, определить его природу и размеры, ну и, конечно, чтобы устранить промоину.

В воду погрузился один водолаз, другой, страхующий, остался на берегу, в костюме для погружения, но без баллонов и шлема. Чтобы в случае необходимости прийти на помощь коллеге, который работал на дне у основания плотины. Помощь и правда понадобилась. Вдвоем они вытащили на берег полутораметровую рыбацкую «морду» с мертвыми и еще бьющимися в ней мелкими рыбешками. К слову, этот момент запланирован не был – о том, что кто-то поставил под водой снасть-ловушку, участники учений не знали.

Более того, когда спасатель, работавший под водой, вышел на берег, оказалось, что его нога опутана толстой леской. Еще один рыбацкий «подарок». На такой случай частью экипировки водолаза является нож, который крепится к поясу, но под водой из-за плохой видимости использовать его порой проблематично.

– Бытовой мусор и снасти рыбаков: сети, «морды», лески – это один из рисков, с которыми сталкивается водолаз при погружении, – комментирует ситуацию Андрей Воропаев. – Работу помимо этого осложняют плохая видимость и сильное течение в районе плотины. Были случаи, когда течением водолаза прижимало к плотине. Это как находиться под воздействием огромного пылесоса. Но для профессионала, который соблюдает все меры предосторожности, это – работа обыденная.

После того, как извлекли «морду», водолазу, работающему на глубине, предстояло погрузиться вновь – ведь задача учений еще не была выполнена. Обнаружив проран, который образовался в шве между блоков плотины, спасатель заделал его мешками с песком и грунтом, которые ему подавали сотрудники «Водоканала». При необходимости при протечках плотин спасатели могут применять спецтехнику, но на данных учениях самосвал, экскаватор и погрузчик из парка «Водоканала» не понадобились. Мешки с песком, мера, конечно, временная. Но задача водолаза – купировать протечку, а капитальным ремонтом плотины потом занимаются соответствующие службы.

Все работы заняли не более получаса. Андрей Воропаев оценил работу коллег на «отлично».

– Задачи, поставленные перед началом учений, были выполнены, – подводит итог Андрей Догадин. – Мы учитывали несколько критериев, в частности время прибытия и слаженность действий. Подобные совместные учения «Водоканала» и МЧС – ежегодные и плановые, проводятся они каждое лето.

Тренировки проходят не только на Верхне-Шайтанском водохранилище, а на всех опасных гидротехнических объектах нашего округа. Так, в прошлом июле совместные учения по ремонту плотины силами работников «Водоканала» и водолазной группой МБУ «ПГСС» прошли на Нижне-Шайтанском водохранилище, после того, как там по легенде вышел из строя рабочий затвор.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”