Поддержка молодых педагогов в городском округе Первоуральск как один из инструментов развития системы образования на территории муниципалитета

Поддержка молодых педагогов в городском округе Первоуральск как один из инструментов развития системы образования на территории муниципалитета

Возродить престиж профессии педагога, поднять ее на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность — вот цель объявленного президентом РФ Года педагога и наставника в 2023 году. Немаловажным является также и поддержка тех, кто впервые вступил на этот путь.

Начиная с 2020 года, количество молодых педагогов, работающих в учреждениях образования городского округа Первоуральск, растет: в 2020 пришло 16 молодых учителей, в 2021 – 35, 2022 – 34, 2023 – 38.

Рост численности молодых специалистов в сфере образования происходит, в том числе, благодаря перечню мер поддержки, инициированному Главой городского округа Первоуральск Игорем Кабцом и Управлением образования. Муниципальный план мероприятий повышает значимость работы педагогов и наставников в формировании будущего общества, демонстрирует педагогический профессионализм и создает благоприятную атмосферу для обмена опытом лучших практик.

За период с 2020 года по 2023 год педагогам средне-образовательных школ и воспитателям детских дошкольных учреждений предоставлено 36 жилых помещений: в 2020 году – 26 квартир, в 2021 году – 6, в 2022 году – 3, в 2023 году – 1. Жилые помещения предоставлены на период трудовых отношений в учреждении по договорам служебного найма.

В 2023 году служебное жилье предоставили учителю русского языка и литературы МАОУ “Лицей №21” Татьяне Ивановне Анохиной: “Впервые я увидела город Первоуральск в апреле, в ярком расцветающем весеннем месяце. Знакомство с городом началось с прогулки по потрясающей набережной с аккуратно подстриженными ивами. Легкий бриз (почти морской) развевал волосы, напоминая дом. Так уютно мне не было нигде, кроме родных мест. Я влюбилась. Настолько, что захотелось остаться здесь, как говорится, пустить корни. И такой шанс – жить в городе мечты – выпал (наверное, один на миллион!) 15 сентября я подписала договор на большую уютную квартиру в центре города, о которой даже не могла и мечтать пару месяцев назад… Получив ключи, я не могла не расплакаться от переполняющих меня эмоций! Это же так чудесно: иметь крышу над головой. Да еще какую… Две светлых просторных комнаты, отремонтированная кухня, где я наконец-то смогу испечь любимый пирог и куда смогу пригласить родных людей и друзей. От всей души благодарю Администрацию городского округа Первоуральск в лице главы, Игоря Валерьевича Кабца, за предоставленное жилье, за возможность жить, творить и заниматься любимым делом! Благодарю этот город, его руководителей и жителей за отзывчивость, поддержку и помощь. Желаю процветать, развиваться, становиться лучше, ведь совершенству нет предела. Пусть  воплощаются самые грандиозные проекты, а каждый первоуралец живет с ощущением заботы о нем, как живу я, новый житель вашего прекрасного города”.

Также на территории городского округа Первоуральск реализуется план мер по обеспечению кадрами образовательных организаций, задачами которого являются сохранение и развитие имеющегося кадрового потенциала и создание системы профориентационной работы по педагогической специальности. Еще одними немаловажными задачами являются привлечение молодых специалистов в образовательные организации и главное последующие закрепление молодых специалистов в образовательных организациях, обеспечение методической и социальной поддержки молодых педагогов.

На протяжении 2023 года в рамках Года педагога и наставника в городском округе Первоуральск были реализованы более 20  разнонаправленных мероприятий для молодых педагогов и обучающихся в педагогических классах: сессии, встречи с  представителями Администрации городского округа Первоуральск, анкетирование, практикумы, мастер-классы, составление индивидуальных маршрутов, методические интенсивы, конкурсы и интеллектуальные игры, открытые уроки, участие в общегородских мероприятиях.

В рамках программы развития города “Первоуральск для тебя” меры поддержки молодых педагогов будут расширяться. До 2028 года планируется создать систему сохранения новых рабочих кадров в городе.