Свердловская область в пятёрке лучших субъектов по реализации программы социальной газификации

Свердловская область в пятёрке лучших субъектов по реализации программы социальной газификации

Свердловская область заняла второе место в общероссийском рейтинге по созданию технической возможности подключения жителей к газу.  За время программы социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, в регионе такую возможность получили более 66 тысяч домовладений. Для этого было построено более 1,2 тысячи километров газовых сетей.

Промежуточные итоги реализации программы социальной газификации в Свердловской области подведены на заседании регионального штаба. Всего с октября 2021 года от жителей региона поступило более 78,6 тысячи заявок на подключение к газовым сетям. Из них – более 57,6 тысячи соответствуют требованиям догазификации. 

С октября 2021 года от жителей городского округа Первоуральск поступило 1785 заявок на подключение к газовым сетям. В программу социальной газификации включено 4512 домовладений микрорайонов и сельских территориальных управлений. 

«По среднему расчету в газифицированных по программе частных домах проживают более 36 тысяч жителей, это, примерно, как по численности города Алапаевск, Камышлов или Ирбит. По количеству договоров, где уже к домам подведен газопровод и пущен газ, Свердловская область входит в топ-5 регионов России», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он отметил, что по потенциалу догазификации – свыше 50 тысяч домовладений, в общероссийском рейтинге регион занимает третье место. На сегодняшний день построены газопроводы до границ порядка 29,9 тысячи земельных участков. Подключились и получают газ почти 12,3 тысячи домов.

Президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населенных пунктах. По решению губернатора Евгения Куйвашева на проведение газа непосредственно в дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей – многодетным и малоимущим семьям, бюджетникам, живущим в сельских территориях, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий, пенсионерам и другим. Сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей.

В городском округе Первоуральск за период действия программы социальной газификации компенсацию получили 177 человек.

Также для удобства в реализации программы социальной газификации по поручению главы региона Евгения Куйвашева создана интерактивная карта, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу и подать заявку. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

По материалам ДИП Свердловской области 
Фото из архива “Вечернего Первоуральска”