Порядка 3000 первоуральцев приняли участие в мероприятиях ЦБС в рамках Всероссийской акции «Библионочь»

20 апреля городской округ Первоуральск присоединился к Всероссийской акции «Библионочь». Специалистами Централизованной библиотечной системы был организован онлайн-библиоквартирник «СемьЯ».

Единая платформа, символизирующая «квартиру», была создана на сайте ЦБС. Внутри платформы на семи площадках, обозначающих части квартиры, посетителям предложили интерактивный материал по тематике семьи с включением игр, посвященных писателям Павлу Бажову и Александру Пушкину.

– 20 апреля наши онлайн-площадки «Библионочи» посетили порядка 3000 человек. Самыми просматриваемыми «комнатами» квартирника стали «Спальня» и «Кухня». В «Спальне» интерес жителей вызвали сказки в аудио-формате, а в «Кухне» – интервью с известными людьми города. Таким образом, онлайн-формат «Библионочи» оказался востребованным у наших горожан, – отметила директор Централизованной библиотечной системы Первоуральска Наталья Тетенькина.

Также в рамках «Библионочи» первоуральцам предлагали посетить «Детскую комнату», где можно было ознакомиться с видеороликом «Устами младенца» по мотивам известной телевизионной программы, а также принять участие в­ интерактивной квест-игре на знание бажовских сказов, состоящей из трех заданий (кроссворд «Загадки из Малахитовой шкатулки», пазл-игра «Волшебные уральские сказы», игра «Хоровод Бажовских сказов»). Выполнив все задания, игроки получали электронный сертификат «Знаток Бажовских сказов»

Следующей комнатой была «Гостиная», где для жителей были подготовлены ИИ-тест «Нейро П.А.С.», тест, составленный на платформе D-iD с помощью искусственного интеллекта (вопросы на темы семьи, традиций, семейного чтения задавали пушкинские персонажи), стихи первоуральских поэтов о семье. В «Гардеробной» из интерактивной озвученной презентации «Дело в шляпе» можно было узнать о персонажах в шляпах в произведениях художественной литературы.

В «Домашней библиотеке» гости акции принимали участие в интерактивной викторине «Сказки нашего детства». Из поколения в поколение», трансляциях живого обзора детских, подростковых, молодежных и взрослых книг, знакомились с выступлением молодежного ансамбля «Искры». В заключительной комнате «Чулан» можно было узнать предсказание на лето или сложить пазлы о Пушкине и Бажове, соревнуясь в быстроте с другими пользователями.

Отметим, что к Всероссийской акции «Библионочь» также присоединился Инновационный культурный центр. Там были организованы творческие мастер-классы, встречи с писателями, поэтами и художниками, кинопоказы, фестиваль народов Урала.