Специфическая и неспецифическая профилактика инфекций, передающихся клещами

Инфекции, передающиеся клещами, представляют собой серьезную угрозу для здоровья человека во многих частях мира. Наиболее важными клещевыми инфекциями для человека являются клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиозы. Эти инфекции могут вызывать широкий спектр симптомов, от легких до тяжелых и даже смертельных. Специфическая и неспецифическая профилактика имеет решающее значение для защиты от этих инфекций.

Специфическая профилактика инфекций, передающихся клещами, включает использование вакцин и иммуноглобулинов.

В настоящее время доступны вакцины для профилактики некоторых инфекций, передающихся клещами, таких как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Вакцины обеспечивают надежную защиту от этих инфекций и рекомендуется их применение людям, которые живут в районах, где эти инфекции распространены.

Иммуноглобулины – это препараты, содержащие антитела, которые могут обеспечить временную защиту от некоторых инфекций, передающихся клещами. Иммуноглобулины обычно используются в экстренных случаях, когда человек был укушен клещом и существует высокий риск заражения.

Неспецифическая профилактика инфекций, передающихся клещами, включает меры, направленные на предотвращение укусов клещей. Вот некоторые важные меры неспецифической профилактики:

Избегайте районов обитания клещей: Клещи обычно обитают в лесах, парках, лугах и других заросших местах. По возможности следует избегать этих районов, особенно в периоды высокой активности клещей (весна и лето).

Носите защитную одежду: При посещении районов обитания клещей надевайте светлую одежду с длинными рукавами и штанинами. Заправляйте штанины в носки и носите закрытую обувь.

Используйте репелленты от насекомых: Наносите на кожу и одежду репелленты от насекомых, содержащие ДЭТА, пикаридин или икардин. Эти репелленты отпугивают клещей и снижают риск укусов.

Осматривайте себя и домашних животных на наличие клещей: После посещения районов обитания клещей тщательно осматривайте себя и своих домашних животных на наличие клещей. Клещи могут быть очень маленькими, поэтому важно осматривать все участки тела, включая голову, шею, подмышки и пах.

Удаляйте клещей немедленно: Если вы обнаружили клеща на себе или своем домашнем животном, удалите его немедленно. Используйте пинцет, чтобы захватить клеща как можно ближе к коже, и осторожно потяните его прямо вверх. Не сжимайте и не раздавливайте клеща, так как это может привести к передаче инфекции.

Специфическая и неспецифическая профилактика имеет решающее значение для защиты от инфекций, передающихся клещами. Вакцины и иммуноглобулины обеспечивают надежную защиту от некоторых инфекций, а меры неспецифической профилактики помогают предотвратить укусы клещей. Соблюдая эти меры профилактики, вы можете значительно снизить риск заражения инфекциями, передающимися клещами, и защитить свое здоровье.

Источник: Врач-эпидемиолог Первоуральского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»