Профилактика малярии

Малярия – заболевание, передающееся через укусы инфицированных комаров. Это заболевание может вызвать лихорадку, озноб, головную боль и мышечные боли. В тяжелых случаях малярия может привести к смерти.

Профилактика малярии включает в себя следующие меры:

• Используйте репелленты от насекомых. Репелленты от насекомых, содержащие ДЭТА, пикаридин или ИР3535, могут помочь отпугнуть комаров. Наносите репеллент на открытые участки кожи и одежду.
  • Носите одежду с длинными рукавами и штанами. Это поможет создать барьер между вами и комарами.
  • Спите под противомоскитной сеткой. Противомоскитные сетки могут помочь предотвратить укусы комаров ночью.
  • Принимайте противомалярийные препараты. Противомалярийные препараты могут помочь предотвратить заражение малярией. Ваш врач может порекомендовать вам противомалярийный препарат, который подходит именно вам.
  • Ограничьте пребывание на улице в сумерках и на рассвете. Комары наиболее активны в эти часы.
  • Устраняйте стоячую воду вокруг вашего дома.Стоячая вода является рассадником комаров. Убедитесь, что в вашем доме и вокруг него нет стоячей воды.

Если вы путешествуете в район, где распространена малярия, важно принять меры предосторожности, чтобы защитить себя от этого заболевания. Следуя этим советам, вы можете снизить риск заражения малярией.

Симптомы малярии могут появиться через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Наиболее распространенными симптомами являются: лихорадка, озноб, головная боль, мышечные боли, усталость, тошнота, рвота, диарея.  Если у вас появились какие-либо из этих симптомов, важно немедленно обратиться к врачу. Ранняя диагностика и лечение малярии могут снизить риск серьезных осложнений.

Малярия лечится противомалярийными препаратами. Ваш врач назначит вам противомалярийный препарат, который подходит именно вам. Важно принимать противомалярийные препараты в соответствии с предписаниями врача.

В настоящее время существует одна вакцина против малярии, одобренная для использования Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Вакцина называется RTS,S/AS01 (Москирикс). Вакцина RTS,S/AS01 показана для профилактики малярии у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, проживающих в регионах с умеренной или высокой передачей малярии. Вакцина RTS,S/AS01 вводится в виде четырех доз.

Вакцина RTS,S/AS01 является безопасной и эффективной вакциной против малярии. Однако вакцина не на 100 % эффективна. Важно продолжать принимать другие меры предосторожности, чтобы защитить себя от малярии, даже если вы были вакцинированы.

Источник: Врач-эпидемиолог Первоуральского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»