Прививка от COVID-19 – интраназально

Прививка от COVID-19 – интраназально

В Свердловской области стартовала интраназальная вакцинация против COVID-19. За счет средств регионального бюджета закуплены 300 тысяч насадок, позволяющих вводить вакцину против коронавируса через носовую полость. Вчера в Первоуральск поступили 15 тысяч специальных распыляющих насадок. Их приобретение стало доступно для всех медучреждений области в рамках программы «Общественное здоровье уральцев».

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александра Харитонова, интраназальный метод вакцинопрофилактики не является нововведением.

– Я бы рекомендовал такой метод формирования иммунитета для тех, кто уже делал прививку против COVID-19 не менее шести месяцев назад или переболел коронавирусом. Для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания надежнее будет вакцинироваться традиционным способом, – подчеркнул Александр Харитонов.

Как проходит такая вакцинация? Перед введением препарата рекомендуется высморкаться, проверить проходимость носовых ходов, поочередно закрывая их и делая несколько вдохов. Врач набирает в шприц все содержимое флакона, но вместо иглы надевает дозирующее устройство, затем резким нажатием на поршень вводит на вдохе препарат пациенту в один носовой ход, закрывая пальцем другой.

После введения вакцины в носовую полость в течение 30 минут пациент должен находиться под наблюдением. Не менее двух часов после процедуры следует воздерживаться от высмаркивания, а также исключить курение, прием пищи и жидкости.

В Первоуральске интраназальная вакцинация от коронавируса уже идет. В настоящий момент таким способом вводят вакцину «Спутник V» (она же «ГамКовидВак»). И, поскольку она двухкомпонентная, то ставится также в два этапа, с интервалом в 21 день. Противопоказания для введения те же самые, что и для внутримышечного: не рекомендуется прививаться в момент обострения острых инфекционных и хронических заболеваний. Еще раз подчеркнем, что интраназальное введение предпочтительнее именно при ревакцинации.

В настоящий момент такой способ вакцинации доступен во всех поликлиниках, ОВП и ФАПах Первоуральской больницы. При себе необходимо иметь СНИЛС, паспорт и прививочный сертификат. Медики советуют предварительно записываться на прививку по телефону: 8(3439)64-60-01. Также запись доступна через портал «регистратура 96.ru». Привиться от коронавируса можно в будни и по субботам. В ближайшую, 12 ноября, вакцинация будет проходить в АПО №1 (ул. Металлургов, 3-а) с 9.00 до 12.00.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото предоставлено пресс-службой ПГБ