Проблемы горожан на личном контроле Главы

Проблемы горожан на личном контроле Главы

Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев провел первый в наступившем году прием граждан по личным вопросам.  Просьбы о ремонтах, вопросы ЖКХ, идеи благоустройства – к руководителю муниципалитета жители обратились с самыми разными жалобами и предложениями.  

Первая посетительница, сирота, инвалид III группы обратилась с жилищной проблемой:

– У меня нет жилья. В свое время как сирота, а родилась я в Кургане, жилье не получила. Приехала в Первоуральск в 2000 году. Сейчас прописана у бывшего мужа в Кузино, живу в городе у знакомых. Работаю в магазине уборщицей. Сейчас жилье мне не дают уже по возрасту. В соцзащите говорят: опоздала со сроком. Я судилась, четыре суда уже прошло без результата.

Валерий Александрович поручил разобраться с ситуацией председателю комитета по управлению имуществом администрации Татьяне Максименко.

– Если речь идет о постоянном жилье, продолжайте защищать свои права в суде, – посоветовала Татьяна Максименко. – Если говорить о предоставлении жилья для временного проживания, то здесь подойдет служебный найм. У нас в школах, например, требуются уборщицы, если устроитесь на работу, то предоставим вам комнату в общежитии. Вам надо обратиться в отдел благоустройства, потом в жилищный отдел.

У женщины инвалидность – по гипертонии, работать в школе это не мешает, так что вариант ее устроил.

Жительница поселка Крылосово пришла на прием к главе хлопотать не только о себе, но и обо всех жителях своей улицы.

– Хочу знать, когда на нашей улице Артельная появится нормальное электроснабжение? – задала вопрос женщина. – Вчера напряжение опустилась до 130 вольт. В «Облкоммунэнерго» обещали построить подстанцию еще в августе прошлого года, мол, к новому году мы будем с электричеством. Сроки вновь сдвинулись? Печки есть не у всех, остаются только электрообогреватели. Без электричества мы мерзнем.

–  С 1 февраля «Облкоммунэнерго» должно объявить конкурс, определить подрядчика и с 1 марта начать работу: поставить новый трансформатор, – говорит заместитель главы по ЖКХ, градостроительству и экологии Артур Гузаиров.

Валерий Александрович взял ситуацию под контроль.

Еще одна жительница Первоуральска  обратилась к Валерию Хореву с проблемой, которую она не могла решить в течение года.

– С февраля 2017 года мне не выплачивают зарплату в компании «Ураллеспромбрус», которая находится на территории ЖБИКа, – говорит женщина. – И не мне одной. Нас таких много: кто уволен, кто сокращен. Долг у некоторых доходит до ста тысяч рублей. Суд обязал компанию долги выплатить, но они не платят. Каждую неделю к приставам ходим. Видимо, на счетах нет ничего, хотя «Ураллеспромбрус» работает, есть заказы.

Еще до приема по проблеме «Ураллеспромбруса» в администрации состоялось заседание комиссии, куда пригласили руководителя данного предприятия, но он не явился. На официальное обращение главы из компании пришло письмо, где «Ураллеспромбрус» сообщает, что расплатится по долгам. Хотя сроки в документе не оговорены.

– На комиссии мы довели необходимую информацию до прокуратуры. Но вам я бы все равно рекомендовал написать заявление на имя прокурора, – посоветовал Валерий Хорев.

Пришли на прием и инициативная группа садоводов.

– Хотим провести газопровод в коллективные сады «Поляна» и №105, – говорит жители. – Это за Билимбаем.

Валерий Хорев посоветовал садоводам заказать в соответствующей организации расчеты, сколько будут максимально потреблять газа их 200 участков. Затем газовики определят, хватит ли для этого пропускной способности трубы или нет. Если мощность позволяет, то коллективные сады подключат к газопроводу.

Жительница дома №21-а на улице Ленина пришла на прием к главе после многочисленных безрезультатных обращений в свою управляющую компанию.

– Из горячего крана бежит холодная вода, – говорит женщина. – УК «Даниловское» нас совсем не слышит. Горячую воду дают по часам: днем ее нет, появляется, когда народ приходит с работы. Все новогодние праздники шел кипяток, наступило 9 января – горячая закончилась.

Валерий Хорев связался с главой первоуральского отделения «СТК» Аркадием Спеваком, который дал обещание разобраться в ситуации с домом №21-а на Ленина в течение недели.

Только за этот прием граждан Валерий Хорев принял более 20 первоуральцев по разным вопросам. Горожане уверены: коммунальщики и ресурсники порой кормят только обещаниями, а Глава города помогает решить проблему гораздо быстрее, ведь здесь услышат каждого. Все вопросы решается на месте, либо берутся Главой на личный контроль. Следующий прием граждан Валерий Хорев проведет в конце февраля на выезде в одном из поселков округа.