Проект городского округа Первоуральск стал победителем в конкурсе «Лучший муниципальный проект укрепления общественного здоровья 2023»

Проект городского округа Первоуральск стал победителем в конкурсе «Лучший муниципальный проект укрепления общественного здоровья 2023»

Свердловский Минздрав подвел итоги первого в уральском регионе конкурса среди муниципальных образований на лучший проект укрепления общественного здоровья. 

В Свердловской области под пристальным вниманием губернатора Евгения Куйвашева успешно реализуется региональная программа «Укрепление общественного здоровья». На начало 2023 года все 94 муниципальных образования региона работают в консультативном режиме с нашим центром по вопросам профилактики и пропаганды ЗОЖ. В 87 территориях уже разработаны программы по укреплению здоровья населения, но не все из них решились представить на суд жюри свои проекты. Однако те, кто это сделал, приятно удивили и порадовали, — отметил главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике и главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

Проект городского округа Первоуральск по направлению «Создание комфортных здоровьесберегающих условий для жизни в городских и сельских поселениях, комплексного решения вопросов развития инфраструктуры, создания условий для выбора и ведения гражданами здорового образа жизни» стал победителем в областном конкурсе «Лучший муниципальный проект укрепления общественного здоровья 2023».

Конкурс «Лучший муниципальный проект по укреплению общественного здоровья» разработан в соответствии с региональным проектом «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» Свердловской области.

Проект реализуется на территории городского округа Первоуральск с 2021 года и включает в себя следующие аспекты: создание инфраструктуры для отдыха и физической активности жителей разных поколений; увеличение числа жителей разных поколений, принимающих участие в спортивных мероприятиях, в т.ч. соревнованиях по массовому спорту; увеличение числа ежегодных массовых спортивных мероприятий, разнообразие представленных мероприятий; популяризация физической активности; реализация инновационных идей.

Напомним, за время реализации муниципального проекта, к примеру, проведены ремонтные работы в Ледовом Дворце спорта, на общественных территориях установлены спортивные площадки для занятия уличной гимнастикой. Также проведена реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса поселка Билимбай, Дворца водных видов спорта. Созданы новые спортивные объекты, в частности, уличный скалодром, спортивная площадка на территории Инновационного культурного центра.

На 1 полугодие 2023 года ПМБУ ФКиС «Старт» проведено 190 мероприятий с количеством участников 24232 человек, таким образом, удельный вес жителей разных поколений, принимающих участие в спортивных мероприятиях, составил 36%. Также в 2023 году была возобновлена идея проведения городского туристического слета, который состоялся 29-30 июля.

– Наша победа, еще раз подтверждает то, что мы идем в верном направлении, уделяя особое внимание правильным, нужным идеям в развитии родного города, – отметил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец. – Помимо этого, аспекты, которые вошли в проект, находят отражение в программе развития города «Первоуральск для тебя». Поэтому в ближайшие пять лет наш город станет еще более активно идти к тому, чтобы как можно больше первоуральцев регулярно занимались спортом и физической активностью.