В Свердловской области в шестой раз состоится фестиваль «Волонтёрство в социокультурной сфере»

В этом году фестиваль пройдёт 28 и 29 ноября на нескольких площадках в разных городах региона. В роли организаторов выступают: Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» в Свердловской области и Инновационный культурный центр Свердловской области.

Фестиваль соберет специалистов учреждений культуры, представителей добровольческих организаций и волонтеров, занимающихся добровольческой деятельностью в социокультурной сфере из городов региона. Участники фестиваля обменяются опытом работы в этой области и наладят партнерские связи.  Секции фестиваля пройдут в гибридном формате, что позволит присоединиться к мероприятию участникам и спикерам из других регионов России.

Заявки на участие в фестивале принимаются по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6530d50a5d2a0601cd7af863/

На открытии фестиваля в Инновационном культурном центре Свердловской области пройдет церемония награждения победителей конкурса «Добро и воля». Станут известны имена самых активных добровольцев в номинациях: Волонтер (Культура; Социальное волонтерство; Событийное волонтерство; Серебряное волонтерство); Руководитель волонтерского объединения; Волонтерское объединение.

После чего заместитель генерального директора ИКЦ по развитию Наталья Тычинина расскажет о реализации программы «Волонтёры культуры» в нашем регионе. А сотрудники Регионального ресурсного центра добровольчества в сфере культуры расскажут о своей деятельности.

29 ноября начнут работу секции фестиваля, которые разместятся в разных городах региона. Так, темой площадки в Музее истории Екатеринбурга станет «Сохранение культурного наследия».

В мультимедийном парке «Россия – моя история» соберутся медиаволонтёры, которые поделятся практическим опытом информационного сопровождения добровольческих проектов и инициатив.

В Центре инклюзивной культуры поселка Верх-Нейвинский участники фестиваля познакомятся с опытом работы Инклюзивных творческих лабораторий Урала, Поволжья и Москвы.

Вопросы событийного волонтёрства обсудят на площадке фестиваля, которая разместится в Свердловской государственной академической филармонии.

А темой площадки в Свердловском областном педагогическом колледже станет туризм, в том числе и инклюзивный.

Программа фестиваля представляет практический интерес как для волонтерских центров, так и для специалистов сферы культуры.

скачать (DOCX, 227KB)

Инновационный культурный центр (ИКЦ)