Школа №3 городского округа Первоуральск отметила 55-летний юбилей

Школа №3 городского округа Первоуральск отметила 55-летний юбилей

17 ноября в ПМАОУ ДО ЦРДМ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летнему юбилею МАОУ СОШ №3.

В зале присутствовали ветераны педагогического труда, педагоги, обучающиеся выпускники и почетные гости. Школу с юбилеем поздравила Анастасия Евдокимова, помощник депутата Государственной Думы Зелимхана Аликовича Муцоева. Анастасия Евдокимова вручила благодарственные письма Зелимхана Муцоева Александру Лазенкову, руководителю кадетских классов, Ульяне Сухих, учителю русского языка и литературы, Екатерине Кайдуллиной, директору МАОУ СОШ №4.

Новая средняя школа №3 гостеприимно распахнула двери 17 ноября 1968 года. Школа встретила учеников белыми партами и паркетными полами. Школа работала в три смены, и уже в первый год насчитывалось 49 классов, в каждом из которых обучалось по 47 детей. Всего в школе было более двух тысяч учащихся и более ста преподавателей. Так началась история новой школы, которая длится уже 55 лет…

– Наша школа сегодня – это дом, который построили все мы, сидящие в этом зале: учителя, сотрудники школы, ученики, родители, выпускники и даже гости. Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших дел, наших качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то свое. А результаты радуют. И, конечно, большая заслуга в этом учителей и учеников, – обратилась к присутствующим Екатерина Кайдуллина, директор МАОУ СОШ №3. – Дорогие мои коллеги! Хочу сегодня выразить особую признательность вам. Вы мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные люди. А вместе мы, как показало время, большой творческий, слаженный коллектив!

Отличительной чертой МАОУ СОШ №3 являются кадетские классы. Кадетские классы были открыты 1 сентября в 2002 году в соответствии с постановлением Главы городского округа Первоуральск, благодаря Юрию Ковалеву, бывшему директору МАОУ СОШ №3.

Помимо десятков достижений с момента основания школы, за последние годы под руководством опытных педагогов и администрации МАОУ СОШ №3 обучающиеся являются активными участниками школьных, городских и международных конкурсов: Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, городской конкурс «Золотое перышко», всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО, Муниципальный этап научно-практической конференции, городском слет ВПО, «Зарничка», городской молодежный фестиваль «Перекресток», танцевальные конкурсы и чемпионаты «Олимп», «Триумф», «Уральский бум».

В 2017 году был открыт творческий коллектив «MyPriadе», ставший украшением школьных и городских мероприятий.

В 2021 году был открыт школьный спортивный клуб «Олимпик». В клубе ведется подготовка сборных команд по футболу и волейболу.

В 2023 году на базе МАОУ СОШ №3 было открыто первичное отделение «Движение первых».