Во Дворце водных видов спорта городского округа Первоуральск состоялась сдача ГТО впервые после реконструкции объекта

Во Дворце водных видов спорта городского округа Первоуральск состоялась сдача ГТО впервые после реконструкции объекта

18 ноября во Дворце водных видов спорта городского округа Первоуральск состоялся прием нормативов ГТО в дисциплине плавание.

В сдаче нормативов приняли участие 60 человек, самому юному из которых – шесть лет. Также в числе участников спортивного мероприятия были именитые спортсмены городского округа Первоуральск Иван и Наталья Теплых.

Согласно правилам, самые маленькие спортсмены должны были проплыть без учета времени дистанцию 12 метров на бронзу, 18 метров – на серебро, 25 – на золото. Дети 8-9 лет (вторая ступень) ГТО – 25 метров с учетом времени. Подросткам и взрослым предлагалось на время проплыть дистанцию в 50 метров. Допускалось стартовать с тумбы, бортика или из воды (на усмотрение испытуемого).

Отметим, что прием нормативов ГТО в дисциплине плавание прошел в обновленном Дворце водных видов спорта впервые.

Справка:

15 августа Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец торжественно открыли после реконструкции Дворец водных видов спорта. Ремонтные работы на объекте проводились при непосредственной поддержке губернатора.

В рамках реконструкции выполнено возведение второй полноценней чаши для плавания и водного поло, увеличилось количество зрительских мест на трибунах, модернизирована чаша 50 метров.

Общая площадь здания увеличилась более чем в 2 раза и составляет 20.000 кв.м.

На сегодняшний день в спортивных секциях плавания и водного поло занимается 130 человек. Более 2000 детей посещают спортивно-оздоровительные группы обучения плаванию. Также в бассейне проводятся занятия по аквааэробике, групп «Мать и дитя» и занятия для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Ежемесячно на систематической основе Объект посещают порядка 3 300 жителей.

Также во Дворце водных видов спорта предусмотрены проведение уроков физкультуры общеобразовательным учреждениям, выполнение нормативов комплекса ГТО по плаванию. Уроки физкультуры для городских школ запланированы весной 2024 года.