Программа бесплатных поездок на такси для участников и инвалидов Великой Отечественной войны начала работать в Первоуральске

Программу бесплатных поездок на такси для ветеранов Великой Отечественной войны по инициативе организационного комитета «НАША ПОБЕДА» запустило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России совместно с властями российских регионов и перевозчиками.

В рамках подготовительной работы в Минцифры уточнили данные ветеранов Великой Отечественной войны и их законных представителей и определили списки должностных лиц на уровне субъектов РФ и муниципалитетов для взаимодействия с ветеранами по вопросам заказа такси.

По условиям программы обратиться за услугой могут:
– инвалиды Великой Отечественной войны;
– участники Великой Отечественной войны;
– военнослужащие последнего военного призыва в годы Великой Отечественной войны;
– лица, работавшие на ПВО в период Великой Отечественной войны.

Воспользоваться такси можно независимо от целей поездки. Допускаются поездки с сопровождающими. Заказать такси на любое удобное время может сам ветеран, его представитель или родственник. Для этого нужно позвонить по телефону работника соцзащиты, прикрепленного к ветерану.

По данным специалистов Управления социальной политики №5 по Первоуральску, Ревде и Шалинскому району, на сегодняшний день все без исключения категории ветеранов ВОВ, имеющие право на данную услугу, а также их близкие, проинформированы о возможности бесплатных поездок и знают, куда обращаться, чтобы заказать такси.

Работник социальной службы в специальном личном кабинете, доступ к которому предоставляет Минцифры России, создает соответствующую заявку, где указывает маршрут следования такси. После этого на мобильный телефон ветерана или его официального представителя приходит подтверждающее сообщение с временем подачи и госномером автомобиля.

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны из Первоуральска могут совершать бесплатные поездки на такси не только по городу, но и в соседние населенные пункты. Субсидируются любые поездки на общую сумму до 3 тысяч рублей на каждого ветерана. Программа будет действовать до конца 2022 года.

Фото: Объясняем.РФ.