Проспект Ильича капитально ремонтируют поэтапно

Проспект Ильича капитально ремонтируют поэтапно

Чтобы понимать, что и когда пройдет, администрация городского округа составила схему работ.

До 4 июля подрядчик выполнял работы только на одной стороне проезжей части, теперь технология требует действий по всей ширине проспекта. В данный момент ремонтируют отрезок от улицы Физкультурников до ТЦ «Мегаполис». Старый асфальт снят, также убирают грунт, как минимум, на полметра, а на тех участках, где он проседает, даже больше, чтобы выровнять поверхность и избежать в дальнейшем деформации дорожного покрытия. Общая толщина «подушки» составит 55 сантиметров, 15 сантиметров из них составят два слоя асфальта. Также заменят бордюры.

Параллельно с заменой дорожного гардероба ведутся и другие работы. Проходящие здесь кабели связи и электричества укладывают в гильзы. Кроме того, предстоит заменить теплосети, которые проходят на этом участке, чтобы не возвращаться к ним после.

В итоге запланированное должны завершить 11 июля. И – взять перерыв, чтобы провести работы на участке улицы Малышева – перешейке, разделяющем две стороны улицы Ватутина. На это время, с 12 по 17 июля, движение по проспекту будет открыто. Перешеек на Малышева сделают двухполосным. Одна полоса пойдет в сторону площади, вверх, вторая – прямо по Малышева и вниз по улице Ватутина. Это разгрузит транспортный поток в момент, когда проспект Ильича вновь перекроют.

После «перезагрузки» улицы Малышева, которая должна завершиться 17 июля, ремонт проспекта будет возобновлен, уже на других участках – всего их останется четыре. Движение на них будет перекрываться последовательно.

К финальному этапу капремонта приступят в начале августа. А завершиться он должен в сентябре.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова