В детских садах Первоуральска обновляют фасады и кровли

В детских садах Первоуральска обновляют фасады и кровли

Глава города Игорь Кабец проверил, как продвигаются эти работы в дошкольных учреждениях №№41, 44, 46 и 65.

Данная инспекция не первая. Проверки проводятся регулярно: с момента начала ремонтных работ, которые стартовали в мае.

Первым Игорь Кабец посетил детский сад №65 на проспекте Космонавтов.

 

 

Здесь полностью сделана кровля, сейчас идут отделочные работы в детских группах, в коридорах, на лестничных маршах работают штукатуры-маляры. Сроки сдачи – к 1 сентября, – говорит директор головного детского сада №12 Тамара Балашова.

В следующем детском саду №44 на улице Школьная Игорь Кабец проверил, как обновляют фасад. За две недели уже сделана половина работ. Серое здание преображается, его раскрашивают в яркие цвета. Крышу в детском саду отремонтировали еще в 2020 году, так что после обновления фасада, а по плану работа должна завершиться 31 июля, рабочие приступят к отделке внутренних помещений – коридоров и детских групп.

В детском саду №46 на улице Строителей обновляют кровлю. Качество работ нареканий не вызвало, после прошедших накануне ливней протечек не было. Но глава города оценивает не только качество работ и их своевременное выполнение. Так, при осмотре территории этого детского сада выяснилось, что не вывезен в положенный срок строительный мусор, образовавшийся при демонтаже старой кровли. Подрядчика обязали данный недочет устранить в ближайшее время.

В детском саду №41 на улице Трубников также меняют кровлю.

На данный момент выполнена половина работ, – поясняет директор головного детского сада №70 Ольга Коршунова. – Ранее капитальных ремонтов кровли не было, только замена отдельных участков. Хороший подарок к юбилею – детскому саду №41 в этом году исполняется 40 лет. Фасад пока не трогаем, он будет обновлен согласно очередности – в следующем году.

Многое зависит от подрядчика, где-то к работам замечаний нет, а где-то есть недочеты, которые подрядчик должен будет устранить в ближайшее время. В основном они – технического характера. Например, своевременно не вывезен строительный мусор и тому подобное. Что касается графика, он соблюдается, по качеству – претензий тоже нет, – подвел итог глава Первоуральска.

Напомним, в этом году ремонт идет в шести детских садах. Общий бюджет проводимых работ составляет более 100 миллионов рублей. Сроки сдачи объектов разнятся, потому что объемы, сроки начала работ – тоже разные, но все садики должны быть готовы принять детей не позднее середины августа.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова