Расселение аварийных домов в Первоуральске идет досрочно

Расселение аварийных домов в Первоуральске идет досрочно

В городском округе Первоуральск досрочно завершилось расселение многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Мероприятия проходили в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах».

За все время реализации нацпроекта с 2019 по 2023 годы на условиях софинансирования с участием Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств бюджета Свердловской области в Первоуральске расселено 15 многоквартирных домов. На эти цели было выделено 208 миллионов рублей из средств бюджетов разных уровней.

Общая площадь этого жилья – 4,5 тысячи квадратных метров. Благодаря участию в реализации национального проекта жилищные условия улучшили 470 человек.

В их числе, например, жительница Динаса Ольга Пивненко, проживавшая до расселения в аварийном доме по улице Ильича, 3 – в муниципальном жилье.

– Наш дом был признан аварийным в 2012 году. Это было общежитие, переделанное из старого детского сада, и я почти всю жизнь прожила в 12 квадратах… И только в сентябре прошлого года мне предложили квартиру, – рассказывает Ольга Пивненко. – Жителей нашего дома расселяли в разные районы: в Талицу, например, на Магнитку, а я где жила, почти там и осталась. Когда приехала в администрацию, сообщили, что могут предложить однокомнатную квартиру на Динасе. Я говорю: беру! Конечно, мне это очень понравилось, потому что и дети здесь, и все уже привычное. И представляете, какой у меня был восторг: из общежития в квартиру со всеми удобствами! Когда подписала документы, буквально кричала «ура».

Кроме того, на территории городского округа Первоуральск реализуется муниципальная адресная программа «Переселение граждан на территории городского округа Первоуральск из аварийного жилищного фонда в 2020-2028 годах», в которую включены многоквартирные дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года. На 2023 год в рамках указанной программы запланировано переселить 149 человек, проживающих в 10 аварийных домах.

На сегодня, по результатам состоявшихся мероприятий по переселению, жилищные условия улучшили уже 87 человек. Таким образом, адресная программа уже выполнена более чем на 50%. Из местного бюджета на эти цели было выделено более 43 миллионов рублей.

Источник: газета «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова