В Первоуральске благоустроят аллею по программе «Инициативное бюджетирование»

В Первоуральске благоустроят аллею по программе «Инициативное бюджетирование»

В этом году в Первоуральске будет благоустроена еще одна территория. Благодаря федеральной программе «Инициативное бюджетирование» преобразится аллея между библиотекой №6 и домом 48-б на улице Трубников. Работы здесь начнутся в конце весны.

Инициативное бюджетирование – один из инструментов вовлечения граждан в местное самоуправление и управление бюджетом территорий. Это взаимовыгодное сотрудничество жителей, частного спонсора, муниципальных и региональных властей. В Свердловской области федеральная программа получила распространение в 2017 году, при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

На софинансирование из областного бюджета могут претендовать проекты благоустройства общественных пространств, детских площадок, мест для занятий физической культурой и спортом, также из сферы дополнительного образования – различные секции, кружки. И не только. Стоимость работ делится на всех участников – 5% оплачивают жители, 10-15% – спонсор, остальная сумма выделяется из городского и областного бюджетов.

Однако в первую очередь инициативы ждут именно от жителей, их участие – главное условие программы. Для этого нужно собрать инициативную группу, продумать идею и обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или же в управление ЖКХ Первоуральска. Что и сделали жители дома
№48-б по улице Трубников. Им, к слову, этот путь уже знаком. Несколько лет назад они так же включились в программу по формированию комфортной городской среды, желая благоустроить свой двор. В итоге там появились спортивная и игровая площадки, парковка, цветники. Теперь, решили жители, настало время преобразить близлежащую аллею. Наряду с ними участие в обсуждении проекта принимали и специалисты библиотеки №6, которую посещают 8 тысяч человек. Желание вполне объяснимо: граждане хотят, чтобы было красиво не только на центральных улицах, но и в других районах города, где они проводят массу времени.

Согласно эскизу проекта, на аллее между библиотекой и многоквартирным домом появится тротуарная плитка, новое освещение, озеленение, также скамейки и урны. Работы начнутся в конце весны.

Отметим, что всего в 2023 году в рамках инициативного бюджетирования в региональное министерство экономики и территориального развития жители Свердловской области подали 125 заявок. По сравнению с 2022 годом, показатель стал рекордным, так как превысил предыдущий на 40%. Заявки поступили из 23 муниципалитетов, при этом 17 территорий решили принять участие впервые.

Источник: газета «Вечерний Первоуральск»