Реставрация памятника Ленину близка к финалу

Реставрация памятника Ленину близка к финалу

Речь – о памятнике вождю мирового пролетариата, который находится в хромпиковском парке возле театра «Вариант». Напомним,  обновляют сам монумент и приводят в порядок площадку вокруг него. Работы идут параллельно с благоустройством парка.

Памятник Владимиру Ильичу был установлен в парке клуба имени Ленина, где сейчас размещается театр «Вариант», в 1946 году. И, несмотря ни на какие перемены, он по-прежнему дорог первоуральцам – как символ ушедшей эпохи. Именно поэтому, когда началась реконструкция парка в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», многие были обеспокоены судьбой монумента.

– Многие жители переживали, что памятник Владимиру Ильичу Ленину могут демонтировать, писали сообщения о том, что его нужно сохранить. Что мы и сделали. Сейчас специалисты активно занимаются его реставрацией, – отмечает глава Первоуральска Игорь Кабец.

На данный момент работы над памятником, которые ведутся в рамках отдельного контракта, почти завершены. Скульптура уже радует глаз свежей краской. Осталось только привести в порядок основание постамента, заасфальтировать площадку вокруг. В целом территория при памятнике будет органично вписана в общую канву парка, который в данное время, несмотря на непогоду последних дней, активно преображается.

Нельзя не упомянуть и о том, что в данный момент делается в рамках комплексного благоустройства территории. Масштабные работы, напомним, ведутся на площади в 3,5 тысячи квадратных метров.

– Выполнена планировка территории, идет обустройство тротуаров, детских и спортивных площадок. На территории парка сделана разводка новой сети уличного освещения, скоро рабочие начнут монтировать опоры. Выставлены бордюры, ведется ремонт колонн паркового ограждения, – перечисляет Андрей Кушев, начальник управления ЖКХ и строительства. – Завезены малые архитектурные формы, половина из них уже на складах. Устанавливать МАФы будут на финальной стадии. Привезено и оборудование для детских городков и спортивных площадок. В ближайшее время подрядчик приступит к их монтажу.

Напомним, что реконструкция парка стала результатом рейтингового голосования-2022. Свои голоса за преображение территории отдали порядка 20 тысяч первоуральцев.

Помимо детских и спортивных площадок здесь разместятся вело- и автопарковки, велосипедная дорожка, музыкальные инструменты под открытым небом, первый в Первоуральске сухой фонтан и уличная сцена.