Спортивный фестиваль «Стартуй!»

Спортивный фестиваль «Стартуй!»

На спортивном фестивале «Стартуй!» участники играли в командные виды спорта. Только вот на баскетбольную и волейбольную площадку выходили втроем, а на футбольное поле и вовсе – в одиночку. Но от этого только интенсивнее шла борьба!

В минувшую субботу на площадках спорткомплекса «Уральский трубник» первоуральцы состязались в баскетболе, волейболе формата 3Х3 и в панне – набирающей популярность у россиян разновидности уличного футбола. Организовали спортивный фестиваль «Стартуй!» сотрудники ПМБУ ФКиС «Старт».

– Решили провести такой фестиваль, чтобы летом, когда нет официальных соревнований, дать возможность первоуральским действующим спортсменам и людям, которые просто любят спорт, оставаться в хорошей физической форме, – говорит Владимир Буданцев, начальник отдела по спортивно-массовой работе ПМБУ ФКиС «Старт».

«Стартовали» участники фестиваля одновременно на трех площадках. На большом стадионе играли в волейбол, на искусственном футбольном поле – в панну, под крышей Дома спорта – в баскетбол.

В волейболе за медали боролись спортсменки из Первоуральска, микрорайона Динас, поселка Билимбай и деревни Крылосово.

– Выставили две команды-тройки, – говорит тренер по волейболу ФОК «PRO: Движение» Василий Лапкин. – В конце мая мы играли у себя, заняли четвертое место из семи. В данное время готовимся к соревнованиям в Березовском, которые пройдут в июле. Фестиваль для нас как тренировка. С первоуральцами мы впервые играем три на три. Вообще, это сложный формат: спортсменкам приходится контролировать больший участок игрового поля, а потому больше передвигаться, элементарно бегать. Ноги сильные нужно иметь, выносливость.

Две команды по три игрока выставила и секция волейбола «Старта», еще одну – волейболисты спорткомплекса ОАО «ДИНУР».

В итоге первое место заняла команда «Старт», второе – «НЛО» из Билимбая, третье – волейболисты «ДИНУРа».

В панне участники играли один на один. У каждого за спиной находились мини-ворота. По правилам главная задача – прокинуть мяч сопернику между ног либо забить три гола. В классической панне игра идет в течение трех минут, при ничейном результате добавляется минута.

– Чтобы было интересней, для участников фестиваля «Стартуй!» мы немного изменили правила: играли не до трех голов, а до пяти. Также на две минуты увеличили продолжительность футбольного поединка, – говорит судья соревнований по панне Максим Салимзянов, методист МБОУ ДО «Центр дополнительного образования». – Играли по круговой системе: каждый с каждым. Ребята показали неплохой уровень: победы были не просто по голам, как это часто бывает, а с прокидыванием панны. Ну, и те, кто постарше или больше занимаются футболом, лучше чувствовали мяч, у них лучше техника. Панна возникла в Голландии двадцать лет назад, она набирает популярность в России, а сейчас – и в Первоуральске. Для юных футболистов панна, где идет отработка техники владения мячом в ограниченном пространстве, дает очень полезный навык в плане индивидуального мастерства.

В итоге первое место занял Арсений Луканин, втрое – Тимофей Рудинский и третье – Матвей Казаков.

– Интересная игра, похожа на футбол. Я старался раскачивать, провоцировать противника, уводить его в сторону. Больше действовал на интуиции, чем думал о применении конкретного обманного финта, – говорит Арсений Луканин. – В таком турнире участвую впервые, но мне помогли победить занятия футболом. Я занимаюсь около трех лет в футбольной школе «Смена». Обычно играю на позиции правого полузащитника, иногда – центрального нападающего. Каждую тренировку мы отрабатываем технику. Тренировка длится два часа, и из них полчаса отводится на отработку приемов индивидуального владения мячом.

На баскетбольной площадке при игре три на три в одно кольцо лучшими стали парни из команды «Терминатор», серебряные медали завоевали баскетболисты «Спартака», бронзовые – у ребят из команды «Деды».

Помимо медалей и грамот победители спортивного фестиваля «Стартуй!» получили сертификаты на посещение проката на коньках в Ледовом дворце спорта. Это еще одна возможность для тех, кто предан спорту, оставаться в хорошей физической форме.

– В общей сложности участниками фестиваля стали около пятидесяти человек, – говорит Владимир Буданцев. – Люди получили заряд бодрости, хорошего настроения. Познакомились с панной. Я считаю, что это замечательно.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”