Сегодня в Первоуральске открылся скалодром

Сегодня в Первоуральске открылся скалодром

Сегодня в Первоуральске открылся скалодром на открытом воздухе. Как подчеркнули почетные гости, первый в Свердловской области.

Скалодром разместился рядом с Ледовым дворцом спорта. По случаю его открытия состоялось торжественное мероприятие, в котором участвовали депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова, глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец и мастер спорта РФ Ярослав Пашков, победитель первенства мира по скалолазанию, победитель первенства Европы.

На реализацию проекта средства были выделены из резервного фонда правительства Свердловской области и из бюджета городского округа. Всего – почти 5 миллионов рублей. Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, по чьей инициативе и появилась стенка, отметил, что скалодром станет первым объектом, который появится в преддверии Универсиады-2023. И, безусловно, преобразит и украсит город.

Стенка рассчитана на малышей и младших школьников, поэтому в отличии от профессиональной не требует специальных мер безопасности. Первыми скалодром оценили шестиклассники из школы №6, которых пригласили на открытие. Добавим, что скалолазание с 2021 года включено в программу Олимпиады. Не исключено, что для кого-то первым шагом в этот спорт станет как раз первоуральский скалодром.

 

Фото Андрея Попкова