Семьям социального риска городского округа Первоуральск передадут 150 автономных пожарных извещателей 

Семьям социального риска городского округа Первоуральск передадут 150 автономных пожарных извещателей 

МБУ «Первоуральская городская служба спасения» совместно с сотрудниками Госпожнадзора, при содействии Управления социальной политики в декабре текущего года начала мероприятия по передаче автономных дымовых пожарных извещателей в семьи социального риска, которые проживают в муниципальном жилье и семьи, состоящие на учете в Управлении социальной политики.

Автономные пожарные извещатели передаются в семьи безвозмездно:  “На данный момент передано уже 18 извещателей. Всего будет передано в семьи порядка 150 приборов обнаружения возгорания на ранней стадии. Основные причины пожаров в жилых домах – это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем. Несчастные случаи и пожар можно избежать, установив в своих жилищах автономные дымовые пожарные извещатели”, – отмечает Начальник службы Первоуральской службы спасения Андрей Чернышев.

Данное устройство является одним из самых эффективных для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель датчика – оповестить о пожаре людей. А это значит – дать шанс на спасение или даже потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь. Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма звуковым сигналом. Причем звук настолько громкий и «едкий», что способен разбудить даже крепко спящего человека.

Справочно:

Где лучше установить?

Извещатели должны быть установлены в жилых помещениях, в местах наиболее вероятного появления дыма домовладения (квартиры). Но не устанавливайте их близко с отопительными приборами или в местах с прямой засветкой их солнечными лучами.

Как установить?

Закрепите на потолке крепежную планку (идет в комплекте) при помощи двух саморезов. Если у вас натяжные потолки, можно прикрепить на стене, примерно в 10-15 см от потолка.

Установите в устройство элемент питания – батарейку типа «Крона». Прикрепите датчик к крепежу.

Не забывайте вовремя менять батарейку, ее хватает примерно на год. Некоторые извещатели предупреждают о низком уровне заряда короткими звуковыми сигналами (начинает «пищать»).

Как отключить датчик, если он сработает?

Чаще всего в недорогих автономных пожарных извещателях нет кнопки вкл/выкл. Если устройство ложно сработает, то необходимо его снять с крепежа и открепить батарейку от клемм.

Важно!

Есть жильё, где установка датчиков просто необходима – это места проживания семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, и одиноких престарелых граждан. Эти категории людей чаще всего подвергается пожарным рискам.

Позаботьтесь о своих родных и близких! Установите пожарный извещатель!
Телефон экстренных служб – 112.