Сколько нужно льда, чтобы построить замок Снежной королевы?

Сколько нужно льда, чтобы построить замок Снежной королевы?

В преддверии главного праздника года, Администрация городского округа Первоуральск определила общую тематику новогоднего оформления  общественных пространств  –  «Чудеса по новый год».  Воплощение «чудес» уже началось с самой центральной точки города  – площади Победы. По задумке, именно здесь для первоуральцев будет создана первая праздничная площадка – детский городок по мотивам сказки «Снежная королева». 

«Вокруг фонтана возведут волшебный городок. Сам замок расположен будет на чаше фонтана, его ширина достигнет – 15 метров, а  высота – 4. Попадая в сказочный город, ребятишки и взрослые смогут посидеть на троне вместе с королевой, отправиться в путешествие с Гердой на карета запряженной оленями,  изучить свойства камней вместе с Каем. Все ледяные фигуры воплотят в разноцветной подсветке. А благодаря установленной ранее на площади акустической системе, сказка оживет под классические музыкальные композиции.  Для замка Снежной королевы мы заготовили на Ревденском водохранилище 80 кубов, рабочие заранее выбрали необходимый участок и очистили его от снега. Так лед лучше нарастает и получается прозрачным. Сейчас часть массы уже доставили для укладки на площадь. Толщина каждой плиты – 30 сантиметров вместе с наледью. При обработке ее оставят только на некоторых льдинах для создания дополнительных декоративных элементов. На следующей неделе к работе по созданию фигур приступят скульпторы. 25 декабря состоится приемка площадки, поэтому торжественное открытие городка запланировано на конец месяца», – подчеркнул главный архитектор Первоуральска Константин Гартман.

Тематика центрального Ледового городка, который традиционно встретит жителей города на территории ПМКУК «Парк новой культуры» в конце декабря 2017 года – «Щелкунчик». Также отметим, что дополнительно ледовые городки в этом году появятся в СТУ п. Кузино, п. Новоуткинск и п. Билимбай, на строительство которых в бюджете выделены ассигнования в количестве 1,2 млн.рублей.

Традиционно к празднику Администрация городского округа Первоуральск украшает улицы и проспекты всевозможными светодиодными конструкциями. В этом году обустройство средствами иллюминации опор наружного освещения, снежными постройками и сооружениями, планируется на аллеях –  по пр. Ильича от Площади до ул. Чкалова и до ул. Трубников. Приятным дополнением станет световое оформление кинотеатра “ВОСХОД” и  улицы Ватутина (от площади до Герцена). А новые светодиодные консоли украсят улицы пр.Ильича, (въезд), ул.Ленина, (от Строителя до Береговой), ул.Ленина, (от Береговой до ИКЦ), пр.Космонавтов и ул.Московское шоссе.