В Первоуральске актуализируют план по трудоустройству инвалидов

В Первоуральске актуализируют план по трудоустройству инвалидов

7 декабря в здании Администрации состоялось расширенное заседание Координационного комитета содействия занятости населения в рамках «Декады инвалидов».

В ходе мероприятия городские власти обсудили тему трудоустройства инвалидов и достижения целевого показателя для городского округа Первоуральск о численности инвалидов трудоспособного возраста, трудоустройство которых необходимо обеспечить в 2017 году. Также  актуальной темой для обсуждения стала организация квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов на предприятиях и организациях городского округа Первоуральск. Для ее обсуждения специально были приглашены специалисты АО «Первоуральский новотрубный завод», АО «Первоуральский динасовый завод» и ГБУЗ СО «Городская больница г. Первоуральск».

 «С начала 2017 года и по состоянию на 01.11.2017 в ГКУ «Первоуральский ЦЗ» за поиском работы обратились 113 граждан, имеющих группу инвалидности. За этот же период трудоустроено 49 инвалидов. В 2016 году в центр занятости обратились 182 инвалида, трудоустроены – 72. В 2015 году обратились 172 инвалида, трудоустроены – 68. В городском округе Первоуральск по состоянию на 01.10.2017 подлежат квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов 64 предприятия и организации. Из них 37 предприятий выполняют квоту, 27 – не выполняют. Предприятия, которые не выполняют квоту, представили в центр занятости вакансии для трудоустройства инвалидов в количестве 72 рабочих мест. В целом по городскому округу квота составляет 255 рабочих мест, работают – 336 инвалидов (за счет перевыполнения квоты некоторыми предприятиями и организациями). Нередко вакансии, предоставляемые работодателями для трудоустройства инвалидов, не соответствуют физическим возможностям инвалидов или их квалификации. В ГКУ «Первоуральский ЦЗ» с 2016 года поступают ИПРА инвалидов, проживающих на территории городского округа Первоуральск. Сотрудники центра занятости связываются с гражданами, анкетируя их и информируя о возможности обращения в центр занятости за получением государственных услуг с целью дальнейшего трудоустройства», – прокомментировал ранее директор ГКУ «Первоуральский ЦЗ» Сергей Малеев.

Начальник отдела социальных отношений ГКУСЗН СО «Первоуральский центр занятости» Елена Васильева рассказала присутствующим о специальных мероприятиях, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов в Свердловской области. О порядке предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат по оборудованию (оснащению) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов и частичное возмещение затрат на оплату труда трудоустроенных инвалидов и оплату труда наставников.

Также на заседании выступил руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области» бюро № 43 Надежда Шуваева с докладом « О реализации программы реабилитации или абилитации инвалида в части мероприятий по профессиональной реабилитации или абилитации. Она ответила на вопросы работодателей по вопросу разъяснения условий создания рабочих мест для инвалидов и расскажет о новой  форме ИПРА.