Сохранен минимальный размер взноса на капремонт

Сохранен минимальный размер взноса на капремонт

Правительство Свердловской области по поручению Евгения Куйвашева сохранило минимальный размер взноса на капремонт в многоквартирных домах в 2024 году на уровне текущего года. Соответствующее решение принято региональным кабмином 17 августа.

– Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается на каждый очередной год реализации региональной программы капитального ремонта. Принятое сегодня постановление сохраняет этот размер на 2024 год на уровне действующего в 2023 году, а именно 14 рублей 81 копейки в расчёте на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, – пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Министр также отметил, что по состоянию на 16 августа выполнение плана по капремонту на 2023 год составляет 82%. В 21 муниципальном образовании Свердловской области капитальный ремонт общедомового имущества в домах полностью закончен.

Как рассказали в региональном Фонде содействия капитальному ремонту, на завершающей стадии находятся ремонтные работы на инженерных сетях теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения – в среднем по области процент выполнения по каждой из систем достиг почти 90%. Сейчас все внимание подрядчиков сконцентрировано на выполнение сезонных работ – фасадов, плоских крыш и подвальных помещений. Согласно условиям договора, эти работы должны быть завершены к 1 октября.

Отметим также, 10 августа губернатор Евгений Куйвашев утвердил краткосрочный план капремонтов многоквартирных домов на 2024–2026 годы. Планируется, что 1139 домов отремонтируют уже в 2024 году. Реализация программы предполагает, в том числе выделение 3,6 миллиарда рублей на замену 1069 лифтов в многоквартирных домах.

Всего до 2026 года планируется отремонтировать 3756 домов, общая площадь которых превышает 9 миллионов квадратных метров. На это потребуется порядка 38 миллиардов рублей.

Материал и фото предоставлены ДИП Свердловской области