О национальном проекте “Производительность труда”

Уважаемые руководители!

Информируем Вас, что Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» утвержден национальный проект «Производительность труда».

В Свердловской области национальный проект «Производительность труда» успешно реализуется пятый год. Участниками национального проекта могут стать предприятия базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, торговля, транспорт, строительство) с объемом выручки от 400 млн рублей в год, а также с долей участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 50%.

Для того чтобы стать участником национального проекта необходимо зарегистрироваться на сайте производительность.рф в разделе стать участником https://xn--b1aedfedwqbdfbnzkf0oe.xn--p1ai/, а далее заключить типовое для всех соглашение с Правительством Свердловской области о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» (прилагается). Участие в проекте осуществляется на безвозмездной основе за счет бюджетных средств и дает возможность: для предприятия – повысить производительность труда за счет применения инструментов бережливого производства, повысить квалификацию и вовлеченность персонала, получить поддержку выхода на экспорт и финансовую поддержку (в качестве применения инвестиционного налогового вычета); для региона – формирование управленческого резерва и точек роста производительности, повышение квалификации трудовых ресурсов, повышение конкурентоспособности продукции предприятий и импортозамещение, обеспечение рост социально-экономических показателей территории.

На сегодняшний день только в Свердловской области к проекту присоединилось 200 предприятий с суммарным объемом выручки 582 млрд. рублей, совокупная численность персонала этих предприятий – более 72 тысяч человек. В рамках национального проекта обучение прошли около 4 тысяч человек. Результатами внедрения мероприятий стали: снижение времени протекания процессов в среднем на 35%, увеличение выработки на 43%, снижение незавершенного производства – на 37%.
В данный пул предприятий вошли крупные предприятия АПК и торговли: АО «СМАК», АО «Комбинат пищевой «Хороший вкус», АО АПК «Белореченский», АО «Птицефабрика «Рефтинская», ООО «Птицефабрика «Артемовская», ООО «Талицкие молочные фермы», АО «Б-Истокское РТПС», ООО «Изомакс Рус», ООО «Елисей Супер», АО «Серовский городской завод» и многие другие. Федеральной налоговой службой России по итогам финансово-хозяйственной деятельности представлены следующие предприятия, соответствующие критериям для вступления в национальный проект, расположенные на территории Западного управленческого округа: ООО «Агрофирма «Манчажская», ООО «Ударник», ООО «МаякАгро», АО «Тепличное», ООО «ИНТЕРИНДУСТРИЯ», ООО «ЭВЕРЕСТ», ООО «КЭТ», ООО «САМСОН-УРАЛ».

В связи с изложенным, приглашаем руководителей организаций, подходящих по критериям, к участию в национальном проекте «Производительность труда».