«Европа-Азия»: работы завершатся 1 июля

«Европа-Азия»: работы завершатся 1 июля

Ремонтные работы на стеле «Европа-Азия» продолжаются.

Напомним, еще в начале года в администрации города был поднят вопрос о необходимости проведения реконструкции достопримечательности Первоуральска. Облицовка столпа была повреждена, растрескались плиты, которыми вымощена прилегающая территория. В первую очередь, был проведен анализ причин разрушений. Как выяснилось, всему виной несоблюдение строительных норм: при возведении стелы не было учтено «взаимодействие» основного и облицовочного материалов – из-за разной их теплопроводности и образовались трещины.

На заседаниях рабочей группы в администрации был определен материал и технология работ. Параллельно решался и вопрос финансирования – объект не является муниципальной собственностью, хоть и находится на территории Первоуральска, а потому выделение средств на реконструкцию из городского бюджета было невозможно. К работам было решено привлечь предпринимателей Первоуральска.

В конце мая, как только позволили погодные условия, строительные работы на территории комплекса начались. Сегодня с инспекцией на объект приехали глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов и начальник управления архитектуры и градостроительства Константин Гартман. Строители уже приступили к облицовке тела колонны. Задача № 1 выполнена: цвет новых композитных панелей полностью совпал с цветом изначальной отделки:

– Сегодня осмотрели раскладку первого яруса. Для меня было важно, чтобы мы попали в цветовую гамму. Это удалось. Следующее на что обратили внимание – соблюдение технологии крепления панелей, – говорит глава администрации Алексей Дронов, – нарушений не выявили и санкционировали продолжение работ.

Важно, что новая облицовка колонны не будет зависеть от температурных условий и влажности, а значит, спустя годы, стела будет иметь первозданный вид.

– Стела – визитная карточка Первоуральска. Мне, как главе администрации, небезразлично то, каким этот объект видят жители и гости города. К 1 июля, как и планировалось, работы на объекте будут завершены. Помимо облицовки колонны и основания, материалом для последнего выбраны мрамор и гранит, будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории, – резюмирует Алексей Дронов.