Студенческий проект благоустройства аллеи по улице Советская примет участие в рейтинговом голосовании за включение в нацпроект «Жильё и городская среда»

Студенческий проект благоустройства аллеи по улице Советская примет участие в рейтинговом голосовании за включение в нацпроект «Жильё и городская среда»

Уже на ближайшее рейтинговое голосование за приоритеты благоустройства в Свердловской области будут вынесены проекты, разработчиками которых стали студенты двух уральских вузов – аграрного и архитектурного университетов. В случае победы, предложенные начинающими архитекторами идеи развития городских пространств, будут включены в региональную составляющую нацпроекта «Жилье и городская среда» и реализованы в 2022-2023 годах в Артемовском, Первоуральском и Сысертском городских округах.

«На сегодняшний день это шесть проектов. И каждый из них по-своему уникален. Ведь наша молодежь смотрит вперед, старается уйти от стандартов и предлагает множество интересных, современных решений. Поэтому я абсолютно уверен, что оригинальные подходы будущих архитекторов и ландшафтных дизайнеров к развитию общественных пространств не только украсят уральские города, но и сделают их неповторимыми», – сказал руководитель регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В список для будущего голосования вошел проект благоустройства аллеи по улице Советская в Первоуральске. Его авторы – студентки УрГАУ Алена Оревкова и Ольга Осипова.  В проекте предусмотрена перепланировка территории, озеленение, обустройство зон отдыха. Он стал одним из лучших в конкурсе «Городские пространства», организатором которого по поручению и при поддержке правительства выступил профильный центр