В Первоуральске пройдет фестиваль “Районнале. Я здесь”

В Первоуральске пройдет фестиваль “Районнале. Я здесь”

В выходные 22-23 августа Первоуральск станет большой площадкой для презентации творческих проектов, созданных подростками на протяжении арт-смены «Я здесь».  

Творческая лаборатория «Я здесь» проходит в августе этого года по инициативе Группы ЧТПЗ совместно с проектом «Практики будущего» Кружкового движения НТИ. В программе принимают участие 100 подростков из Первоуральска и других городов Свердловской области. В этом году привычный летний лагерь превратился в творческое приключение, совмещающее онлайн и офлайн форматы.  

 В течение трёх недель ребята знакомятся с разными жанрами искусства: фотографией, мобильным кино, сторителлингом, иллюстрацией, анимацией, современным театром, звуком, движением и урбанистикой. Уникальность программы в том, что в результате подростки создадут новое городское событие — фестиваль «Районнале. Я здесь». Все творческие проекты составят программу фестиваля и будут показаны на открытых площадках жителям Первоуральска. 

 Выставки фотографии и иллюстрации, аудиоспекталь и танцевальный перфоманс, новые саундтреки и авторское кино — всё это появится прямо на улицах города. Тем, кто решит присоединиться к событию из дома, будут доступны трансляции в Instagram и Youtubeонлайн-экскурсии и даже новая версия Google-карт.  

 Районнале — это фестиваль, помогающий менять городскую среду, узнавать новое о себе и месте, где живёшь. Все арт-проекты, представленные на фестивале, будут связаны темой «Я здесь». 

 «Я здесь!» — это манифест подростков о самих себе, своём месте в городе и мире.  

«Я здесь?» — это вопрос для исследования, что же такое “здесь”: пространство физическое, виртуальное или какое-то ещё? 

«Я здесь…» — живу, вижу, говорю, люблю, боюсь, думаю, рассказываю истории. Итоги размышления юных авторов на эти и другие темы можно будет увидеть на фестивале 22-23 августа.  

 Конечно, сейчас не получится собрать всех на площади для общего праздника. Фестиваль-прогулка — это событие, у которого есть несколько голосов: тот, что звучит в наушниках; тот, что говорит на языке уличного искусства; тот, что любит обращаться через газеты и афиши. Каждый сможет выбрать что-то своё.  

 Первоуральцы могут стать не только зрителями, но и соавторами творческих проектов. Для этого нужно принять участие в «Марафоне историй», который уже стартовал во ВКонтакте (vk.com/pvk_podslushano) Помните, чем любили заниматься, когда были подростком? Доводилось ли вам переезжать? Где случилось ваше лучшее свидание? До 15 августа можно поделиться личными историями о себе и городе, а авторы самых интересных рассказов получат призы от организаторов и смогут увидеть свои истории на сайте фестиваля, в газете и даже на улицах города. 

 А чтобы никто не заблудился на фестивале-прогулке, организаторы выпустят тираж новой карты города, которую нарисует известная уральская художница Наталья Пастухова. Карта соберёт все активности фестиваля, размышления ребят и истории первоуральцев, станет осязаемым результатом коллективного творчества подростков и горожан.  

 Включайтесь в новый городской проект и следите за новостями фестиваля: 

на сайте fest.yazdes.art 

во ВКонтакте vk.com/pvkfest 

 

Вопросы и предложения можно писать на fest@yazdes.art