Учителей Первоуральска поздравили с профессиональным праздником

Учителей Первоуральска поздравили с профессиональным праздником

С профессиональным праздником в Первоуральске поздравляют около тысячи педагогов.  Торжественный концерт прошел в ДК ПНТЗ. В День учителя подвели итоги конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют». Поздравили виновников торжества и депутаты Законодательного собрания Свердловской области.

«Чувства переполняют меня. Потому что более благородной, более достойной профессии, чем учитель, это просто не профессия, это призвание, это миссия – делать из неопытных, необразованных маленьких человечков больших профессионалов, которые потом меняют нашу страну и строят наше будущее», – отметил Алексей Дронов, депутат Законодательного собрания Свердловской области.

В Первоуральских школах работает 981 учитель, 124 из них – высшей категории. На праздничном концерте в ДК ПНТЗ почетными грамотами награждают более 50 педагогов. Первоуральск в нашей Свердловской области – один из лидеров по внедрению новых технологии в образовании. Это и кабинеты технологии, и Кванториум, и недавно открывшаяся в Новоуткинске «Точка роста», что очень важно для сельских территорий.

«Эти новации – возможности не только для детей, но и для педагогов учиться и повышать квалификацию, осваивать новые технологии. В национальном проекте «Образование» это направление выделено как отдельный проект «Учитель будущего». Важно, что в Первоуральске достаточно много молодых педагогов – выпускники вузов с интересом идут работать в школы, в детские сады, в учреждения дополнительного образования», – сказала депутат регионального парламента Елена Чечунова.

Елена Валерьевна напомнила, что с 2020 года вступает в силу новый областной закон, принятый по инициативе Губернатора Свердловской области. В частности, будет введена дополнительная мера поощрения для педагогов, имеющих звание – народный и заслуженный учитель России. Считаем, это важный знак признания и благодарности для наших педагогов.