Уральцы, участвующие во Всемирном фестивале молодёжи в Сочи, посетили свыше тысячи мероприятий форума

Уральцы, участвующие во Всемирном фестивале молодёжи в Сочи, посетили свыше тысячи мероприятий форума

Свыше тысячи мастер-классов, дискуссий, панельных сессий и других мероприятий посетили участники делегации Свердловской области на Всемирном фестивале молодёжи. Основная часть программы масштабного форума, объединившего 20 тысяч молодых людей из 190 стран мира, близится к завершению. Следующим этапом фестиваля станет посещение иностранцами российских регионов, в том числе в Свердловской области.

«За все эти дни мы выполнили программу на все 100%. Ребята познакомились с единомышленниками из 190 стран, в рамках культурного шефства погрузились в быт и историю иностранных государств. Среди спикеров фестиваля были топовые политики, блогеры, в том числе и зарубежные, шоумены, деятели искусства и кино, спортсмены. Все отзывы, которые мы получили от иностранцев, объединяет одна мысль: Россия – приветливая, гостеприимная страна и очень дорожит возможностью социокультурного обмена. Погода также не подвела участников, все дни фестиваля было солнечно, поэтому первая ассоциация с фестивалем осталась в виде тысяч ярких, веселых, общительных людей на Имеретинской набережной и в Олимпийском парке», – сказал заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Денис Протасов.

Участница фестиваля из Первоуральска Ангелина Устюжанина призналась, что Всемирный фестиваль молодёжи стал самым ярким событием её жизни.

«Самое большое впечатление на меня произвело Шествие молодёжи мира! Такого колоритного события я не видела никогда: национальные костюмы, песни, флаги, радостные восклицания и крики, я даже прослезилась от того, как это было красиво! А после этого на сцене площади «Душа России» мы все вместе пели известные на весь мир песни. Понять, что такое Всемирный фестиваль молодёжи, можно только, оказавшись здесь и прочувствовать всё на себе. Куда бы ты не пошел, где бы ты не находился – везде огромное количество счастливых лиц. Мы приходим на площадку утром и остаемся здесь до позднего вечера. Это потому, что невозможно позволить себе упустить что-то, настолько всё интересно», – поделилась девушка.

Волонтёр из Свердловской области Ксения Пономарёва в числе 5 тысяч добровольцев помогала в организации и проведении фестиваля. Её задачей было решение вопросов, связанных с аккредитацией, управлением потоками и знакомством участников с программой.

«Очень много приходилось общаться с участниками на английском языке. И эта практика принесла очень яркие положительные эмоции, потому что иностранцы очень радовались, когда мы с ними свободно разговаривали на английском и других языках. Я приобрела бесценный опыт и много новых знакомств со всего мира. Прошедшие дни я бы оценила, как одни из самых ярких и насыщенных в своей жизни, потому что мне выпала честь стать частью организации самого масштабного международного события в России за последние годы», – отметила девушка.

Напомним, в рамках региональной программы 12 марта в Свердловскую область прибудут делегаты из порядка 30 стран, среди которых Аргентина, Италия, Германия, Бразилия, Сербия, Иордания, Непал, Венесуала, Намибия, Конго, Эквадор. Их ждёт масштабная программа, разделённая на тематические дни «Свердловская область – 90 лет уральских традиций», «Научно-образовательный и культурный потенциал Свердловской области», «Опорный край державы».

По материалам ДИП СО