Увеличен размер компенсации оплаты услуг ЖКХ

Увеличен размер компенсации оплаты услуг ЖКХ

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг утвержден во второй раз в 2023 году решением правительства Свердловской области. С 1 июля размер компенсации стоимости жилищно-коммунальных услуг в муниципалитетах Свердловской области увеличен на 3-4% в зависимости от действующих жилищно-коммунальных тарифов.

– Рост компенсации обусловлен ежегодным повышением ставок платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, а также ставок платы за наем жилого помещения в тех муниципальных образованиях, в которых решение об изменении указанных ставок платы происходит с 1 июля каждого года, – сказал заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Игорь Чикризов.

Региональный стандарт ЖКУ используется для расчета субсидий жителям региона по оплате жилищно-коммунальных услуг в случаях, когда расходы на их оплату превышают 22% в совокупном доходе семьи.

Доход складывается из зарплат, пенсий, стипендий, алиментов, ежемесячных пособий по уходу за ребенком и прочего заработка. Получить льготу также могут одиноко проживающие жители и семьи, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, размер платы за жилищно-коммунальные услуги которых в совокупном доходе превышает 12%.

Принятие нового областного стандарта позволит обеспечить права граждан и осуществить расчет ежемесячного размера субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг исходя из фактических размеров ставок платы за содержание жилого помещения и платы за наем, вступивших в силу с 1 июля.

Важно понимать, что размер предоставляемой субсидии зависит, в том числе, от жилплощади, состава семьи, размера оплаты за жилое помещение.

В 2023 году в бюджете Свердловской области на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг запланировано более 2,5 миллиардов рублей.

По материалам ДИП Свердловской области