В городском округе откроется пятая «Точка роста»

В городском округе откроется пятая «Точка роста»

К учебному году центры образования «Точка роста» появятся в 52 сельских школах Свердловской области, в том числе в городском округе Первоуральск. Это современные учебные пространства для углубленного изучения физики, химии, биологии, технологии.

В рамках нацпроекта «Образование» в селах, поселках и деревнях открывают новые учебные кабинеты, лаборатории с цифровым оборудованием, рабочие зоны. Также в «Точках роста» есть обеспечение для изучения робототехники, механики, мехатроники. Это позволяет проводить не только практические занятия в рамках уроков, но и факультативы по техническим и естественно-научным дисциплинам. Таким образом, дети, проживающие в сельской местности или в отдаленных муниципалитетах, могут получать качественное общее образование, соответствующее всем современным стандартам.

И не только: открытие современных учебных центров помогает ребятам заниматься проектами, исследованиями, раскрывать творческий потенциал.

Учителя в школах, где открываются центры, проходят повышение квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

С этого года региональная сеть «Точек роста» будет насчитывать 355 кабинетов, лабораторий и рабочих зон. Современные центры откроются в поселках Шувакиш, Сосновка, Карпушиха, Ребристый, Асбестовский, Курорт-Самоцвет, Лобва, Первомайский, в селах Сажино, Логиново, Гарашкинское, Чернокоровское, Ницинское, Рудянское, Русская Тавра, в деревнях Никитино, Бердюгина, Решетникова, Нижний Катарач, а также в нашем поселке Билимбай. Это будет  уже пятая «Точка роста» в городском округе Первоуральск.

Образовательный центр оборудуют в старом здании школы №22, на втором этаже. Обучаться там будут дети из двух корпусов школы.

– В новом учебном центре ребята поселка Билимбай смогут углубленно заниматься физикой, химией, технологией. Ремонт уже завершился, в течение августа в кабинетах появится мебель и цифровое оборудование, – говорит Ирина Присекарь, и.о.начальника управления образования Первоуральска.

Напомним, в городском округе «Точки роста» на данный момент уже работают в школе №26 в Новоуткинске, №29 в Прогрессе, №16 в Новоалексеевском и школе №40 в Битимке. С нового учебного года, когда к ним прибавится школа №22, в центрах будут обучаться в общей сложности  1705 детей.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”